31 января 2012 год. Хельсинки

Рабочее утро российской делегации началось с посещения офиса концерна "Isky" в городе Лахти. Группу приветствовал Сеппо Викстром - владелец предприятия. Он же любезно представлял содержание деятельности производства.
  Компания  была создана в 1928 году.  Разработкой, изготовлением и поставками мебели для учебных заведений занимается более 60 лет. Благодаря системному тесному сотрудничеству со школами и наработанному производственном опыту, создаваемая мебель и предметы интерьера концерна рассматриваются как современные комплексы. Эти комплексы мобильны, многофункциональны, эргономичны, безопасны, а также обеспечивают условия мотивации современного учащегося и педагога обучаться на протяжении всей жизни. Миссия концерна в рамках данного направления - создание учебной безопасной среды с учетом необходимости применения в ней новейших образовательных и информационных технологий. При производстве мебели для обучения учитываются: современные требования функциональности учебного помещения, необходимость подбора новых видов работы для каждого ученика, смена роли учителя в учебном процессе.
Знакомство с результатами создания современного школьного пространства концерна "Isky" продолжилось в стенах средней школы "Ахтиалла". Российскую делегацию встречал ректор школы Ари Антилла. Уральским педагогам была представлена уникальная возможность не только посетить учебные классы  и заглянуть на уроки финских школьников, но и пообщаться с бывшими российскими школьниками, которые в настоящее время продолжают свое обучение в данном образовательном учреждении города Лахти. В ходе диалога дети отмечали демократичность отношений в финской школе, называли любимые учебные предметы, рассказывали об образовательных возможностях, которые предоставляет школа.
Далее организация встреч осуществлялась в стенах гимназии "Каннас" и инновационного центра обучения "Fellmannia" города Лахти. В итоге дня российская делегация сформировала общее представление об особенностях финской ситемы образования на примере  основной  (1-9 классы), старшей (условно 10-11 классы) и центра обучения, где существует возможность получить профессиональное образование, непрерывно повышать приобретенную квалификацию, а также получить новую профессию.

Группы: