Стажировка «Образовательного тура» в Реже: играючи об искусстве

27.03.2024

В мастерской современного художника побывали 20 марта участники стажировки регионального проекта ИРО «Образовательный тур». Ее организаторы – режевской детский сад № 32 «Аленький цветочек» – на серии мастер-классов познакомили коллег с педагогическими игровыми технологиями, которые помогают сформировать у дошкольников ценностное отношение к произведениям художников.

Открылась стажировка с погружения в тему и игры «Определи название картины»: под руководством заведующей детским садом Марины Вишняковой стажеры определяли ценностно-смысловой контекст картины и подбирали ей соответствующее название. В другой ролевой игре – «Экскурсия в картинной галерее» – участники тренировались ставить вопросы по картине и фиксировали личностное отношение к ней с помощью цветовой шкалы.

Затем воспитатели детского сада познакомили с рядом игр, направленных на понимание произведений искусства. На практических занятиях стажеры, в частности, искали картину по тексту, собирали «Конструктор лиц» и инсталляцию натюрморта.

Завершилась стажировка посещением «Мастерской современного художника».  На мастер-классах педагоги познакомились с техникой копирования, прозрачным мольбертом и попробовали себя в роли художника-графика.