ИРО в Полевском: вопросы без вариантов и варианты ответов

28.03.2024

Все образование представляет собой постоянный вызов как для ребенка, так и для учителя. Успех возможен только в продуктивном процессе. Мотивировать школьников к обучению необходимо личным примером, обращением к личному опыту и эмоциям ученика, умея у каждого видеть достижения и успехи. Будущих молодых учителей надо готовить к тем сторонам профессиональной деятельности, которые пока что вызывают у них наибольшие трудности. Это, в частности, работа с родителями и с детьми, имеющими особые возможности здоровья. А в каждой школе нужно выстроить систему сопровождения молодого специалиста, чтобы он успешно вошел в профессию.

Так коротко ответила сегодня, 28 марта, в Полевском первый проректор ИРО Жанна Фрицко на целый блок вопросов, заданный участникам панельной дискуссии о стратегических ориентирах в современной системе образования. Дискуссия открыла методическую площадку на базе школы № 13 в рамках городского педагогического форума. Вместе с коллегой свои варианты ответов дали начальник управления образованием Полевского ГО Марина Чеснокова, муниципальный куратор РДДМ Анна Оберюхтина и руководитель городского методобъединения наставников Наталья Макарова.

Представляя затем участникам форума основные новеллы государственной образовательной политики, Жанна Фрицко остановилась на главных нововведениях последнего времени. В их числе – введение федеральных основных общеобразовательных программ, единых государственных учебников истории, единой системы профориентации, аттестации руководителей. Кроме того, речь шла об итогах самодиагностики, которую в рамках проекта «Школа Минпросвещения России» прошли 8 из 16 школ ПГО, новациях в аттестации педагогов образовательных организаций, развитии Регионального портала ДППО. Особо был представлен проект «Флагманы образования», который содержит целый комплекс новых возможностей для личного развития педагога.

На секциях, которые продолжили форум, педагоги «вышли» на методический мост «Семья – ребенок – школа» и приняли участие в четырех мастер-классах.