На стажировках «Образовательного тура» расскажут про обучение детей с ОВЗ в школе и детском саду

12.04.2024

Сразу две стажировки, посвященные организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья, пройдут в рамках регионального проекта ИРО «Образовательный тур» 17 апреля. Свой опыт на них представят Еланская средняя общеобразовательная школа (Байкаловский район) и ирбитский детский сад № 26.

На стажировке в Еланской школе ее педагоги расскажут о системе психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ. В частности, стажеры познакомятся с этапами деятельности школьного психолого-педагогического консилиума, пройдут тренинг по овладению инновационными приёмами психокоррекции и побывают в творческой лаборатории учителя-логопеда. Кроме того, участники стажировки обсудят роль социального педагога в социализации детей с ОВЗ и взаимодействие школы с родителями.

Программа стажировки и ссылка для регистрации

Коллектив ирбитского детсада № 26 в свою очередь поделится опытом моделирования образовательной среды для детей дошкольного возраста с ОВЗ. На мастер-классах стажеры смоделируют макет зимнего участка на основе тематического планирования, научатся применять «Модель трех вопросов» при проектировании образовательной деятельности и использовать интерактивные дидактические пособия – в частности, говорящий фотоальбом и сундучок логопеда.

Программа стажировки и ссылка для регистрации