На XVI Всероссийской онлайн-НПК ИРО «Цифровая школа» состоятся три премьеры

08.04.2022

Подключиться к трансляции

Записи трансляций с 11- 15 апреля 2022 года

Десятидневной станет XVI Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция ИРО «Цифровая школа», которая откроется 11 апреля. Для участия в ней предварительно зарегистрировались около 700 человек из 11 российских регионов, Донецкой народной республики и Казахстана.

Тематика НПК традиционно связана с опытом цифровизации и информатизации образования, развития электронной информационно-образовательной среды. Продолжится и представление эффективных практик цифровой трансформации в образовании.

Общий обзор явлений и событий, которые происходят сегодня в стране и на Среднем Урале, дадут участники пленарного заседания. В их числе – заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Бирюк, профессора РГПУ Борис Стариченко и ИРО Леонид Долинер, а также представители партнеров конференции – издательства «Физикон», образовательной платформы Учи.ру, издательства «Просвещение» и компании «Интерактивные системы».

С 12 апреля НПК продолжит работу по семи секциям. В этот день состоится первая премьера – впервые в рамках конференции организована секция «Воспитание online: риски и возможности» . В ее программе, в частности – разговор о социальных сетях, использовании цифровых инструментов для вовлечения родителей в реализацию рабочей программы воспитания, об онлайн-рисках при дистанционном обучении и опыте создания аудиогида в Красноуфимской детской школе искусств.

Начнет в этот день работу и секция «Цифровое пространство дошкольного образования». Здесь речь пойдет о 3D-моделировании и об играх, созданных детьми, обучении основам программирования, цифровом этикете и интерактивных плакатах. На следующий день, 13 апреля, разговор коснется визуализации, онлайн-услугах, дистанционных образовательных технологиях и некоторых других аспектах практики.

В следующие два дня – 14 и 15 апреля – эстафету подхватит секция «Цифровая трансформация и онлайн-образование в школе: инновации и практики». Среди тем выступлений – индивидуальные образовательные траектории, виртуальные экскурсии на уроках истории, цифровые следы, использование цифровых образовательных платформ для выявления предметных дефицитов, онлайн-сопровождение проектной деятельности, квизы и викторины.

После выходных 18 апреля состоится еще одна премьера – секция «Цифровой колледж» , которая затронет использование цифровых инструментов и сервисов в среднем профессиональном образовании. Затем 19 и 20 апреля пойдет разговор о цифровизации самого разнообразного дополнительного образования .

Параллельно в эти же два дня будет работать секция «Точки роста инноваций в естественно-научном образовании» . Понятно, что цифровизация среди этих инноваций – один из главных инструментов.

А 21 апреля – третья премьера конференции. В рамках секции «Инклюзивное образование в цифровой среде» выступающие будут говорить о цифровых форматах вовлечения родителей дошкольников с ОВЗ во взаимодействие со специалистами детских садов, онлайн-тьюторинге в эксклюзивной образовательной среде, рисках цифровизации, связанных с психофизиологическими особенностями ребенка, а также о формировании орфографической зоркости у обучающихся с ОВЗ – естественно, с помощью цифровых средств.

Полную программу можно увидеть и скачать здесь. Работа НПК во все дни ее проведения начинается в 11 часов по московскому времени.

Подключиться к трансляции можно по ссылке