Как подготовить современный
урок
Урок – главная составная часть учебного процесса. Учебная деятельность
педагога и обучающихся в значительной мере
сосредотачивается на уроке. Качество подготовки обучающихся
по той или иной учебной дисциплине во многом определяется
·
уровнем проведения урока;
·
содержательной частью;
·
методической наполненностью;
·
атмосферой.
Для того чтобы этот
уровень был достаточно высоким, надо, чтобы педагог в ходе подготовки урока
постарался сделать его своеобразным педагогическим произведением со своим
смыслом, завязкой и развязкой подобно любому произведению искусства.
Первое, с чего надо начать подготовку к уроку:
· чётко определить для
себя и сформулировать его тему;
· определить место темы
в учебном курсе;
·
определить ведущие понятия, на которые опирается данный
урок;
· обозначить для себя
ту часть учебного материала, которая будет использована в дальнейшем.
Второе, разработать урок в соответствии с правилами
эффективной организации и эффективного проведения урока/занятия:
·
первое – определение
целей урока / занятия;
·
второе – уточнение типа
урока / занятия;
·
третье – уточнение вида
урока / занятия;
·
четвёртое – выбор методов
и приёмов обучения в соответствии с поставленными целями;
·
пятое – определение
структуры урока / занятия, соответствующей целям и задачам, содержанию и
методам обучения.
Первое
правило: определить и чётко сформулировать для обучающихся
целевую установку урока – зачем он вообще нужен? В связи с этим надо обозначить
обучающие, развивающие и воспитывающие функции урока.
Цели урока должны быть максимально конкретными,
отражать запланированный результат: для
педагога – обеспечить…, добиться… , создать… и
т.д.; для обучающихся – осознать… , усвоить… , обобщить… , отработать и т.д.
Цель
обучения предполагает формирование у обучающихся новых понятий и способов действий, системы
научных знаний и т.п.:
·
обеспечить усвоение законов, признаков, свойств, особенностей (цель для педагога);
·
обобщить и систематизировать знания о... (или по
конкретной теме) (цель может быть
сформулирована и для педагога и для обучающегося);
·
отработать навыки (какие?) (цель
может быть сформулирована и для педагога и для
обучающегося);
· добиться усвоения
каких-то понятий (вопросов) особенностей
(цель для педагога).
Цель
обучения формулируется для каждого урока / занятия!
Цель
воспитания предполагает формирование у обучающихся определенных свойств личности и черт
характера:
· воспитание
патриотизма;
· воспитание
интернационализма;
· воспитание
гуманности;
· воспитание мотивов
труда, добросовестного отношения к труду;
· воспитание мотивов
учения, положительного отношения к знаниям;
·
воспитание стремления к получению новых знаний;
·
воспитание чувства товарищества, межличностных отношений, аккуратности;
· воспитание
эстетических взглядов;
· формирование умения осуществлять само и взаимоконтроль;
· формирование культуры речи – приобщение к языку науки,
предмет которой изучается;
· воспитание
дисциплинированности;
· формирование сознательной дисциплины – умение
корректно высказать свою точку зрения, поспорить, взять лидерство на себя,
умение подчиниться.
Цель
развития предполагает в основном развитие на уроке психических качеств обучающихся:
интеллекта
(мышления, познавательных, общетрудовых и
политических умений), воли и самостоятельности:
· развитие мышления – умения выделять существенные признаки
и свойства, устанавливать единые, общие признаки и свойства целого, составлять
план изучаемого материала, умения квалифицировать факты, делать обобщающие
выводы, выделять общие и существенные признаки, отличать несущественные признаки и
отвлекаться от них, развитие умений применять знания на практике;
· развитие познавательных умений – выделять главное,
составлять план, тезисы, вести конспект, наблюдать, делать опыты;
· развитие общетрудовых и
политехнических умений – нешаблонно, творчески подходить к решению самых
разнообразных задач, умение пользоваться приборами и инструментами, умение
планировать, оценивать результаты выполненных действий;
· развитие умений учебного труда – развитие умения
работать в должном темпе, читать, писать, вычислять, чертить, конспектировать;
·
развитие воли и
самостоятельности – развитие инициативы, уверенности в своих силах, развитие
настойчивости, умение преодолевать трудности для достижения цели;
· формирование
интеллектуальных умений – овладение
мыслительными операциями анализа, сравнения, обобщения и т.д.;
· развитие
логического мышления – выявление
причинно-следственных связей;
· развитие
самостоятельности и творческого начала
в умственной деятельности;
· формирование
интеллектуальных чувств – новизны,
неожиданного интереса, удивления.
Цели
воспитания и развития могут быть сформулированы на раздел или весь курс и лишь
уточняться и конкретизироваться в зависимости от изучаемой темы.
Второе
правило: уточнение типа урока теоретического обучения:
·
Урок изучения нового материала;
·
Урок закрепления и развития знаний умений и навыков;
·
Урок формирования умений и навыков;
·
Урок повторения;
·
Урок проверки знаний;
·
Урок применения знаний, умений и навыков;
·
Повторительно-обобщающий урок;
·
Комбинированный урок.
Уточнение
типа урока производственного обучения:
·
Вводный урок – занятие ознакомительно-информационного
характера;
·
Урок по изучению трудовых приемов и операций – занятие по
формированию у обучающихся первоначальных профессиональных умений;
·
Урок по выполнению комплексных работ;
·
Контрольно-проверочный урок.
Третье правило: уточнение вида урока теоретического обучения:
· Урок- лекция;
· Урок-беседа;
· Кино-урок;
· Урок теоретических или практических
самостоятельных работ (исследовательского типа);
· Урок самостоятельных работ
(репродуктивного типа - устных или письменных упражнений.);
· Урок лабораторных
работ;
· Урок практических
работ;
· Урок - экскурсия;
· Урок - семинар;
· Дидактическая игра;
· Анализ ситуаций;
· Устный опрос;
· Письменный опрос;
· Контрольная работа;
· Зачет.
Уточнение вида урока производственного обучения:
· Урок- конкурс профессионального мастерства;
· Урок-зачет;
· Урок – практикум (самостоятельная работа обучающихся);
· Семинар производственного обучения;
· Производственная конференция;
· Производственная экскурсия;
· Урок инструктирования;
· Урок-праздник первой детали;
· Урок с участием новаторов производства;
· Урок изобретательства и рационализации;
· Урок-аукцион ученических изделий;
· Урок отчет;
· Урок - «деловая игра» и т.д.
Четвертое правило: выбор методов обучения – способов упорядоченной взаимосвязанной
деятельности преподавателя и обучающихся по достижению определенных
учебно-воспитательных целей, способов организации учебно-познавательной
деятельности обучающихся. Применение каждого метода обучения обычно сопровождается
приемами и средствами. При этом прием
обучения выступает лишь элементом, составной частью метода обучения, а средства
обучения – т.е. педагогические средства, все те материалы, с помощью которых
преподаватель осуществляет обучающее воздействие (учебный процесс):
учебно-наглядные, словесные, технические средства обучения или специальное оборудование.
Необходимо помнить, что очень трудно усваивается материал
со слуха (всего лишь 15% материала запоминается с первого раза). Если же слуховое восприятие подкрепляется зрительно,
то уже 60 % материала может быть усвоено с первого раза, если же обучающимся выполняются практические
действия, пусть даже по образцу, то до 90 % материала может быть усвоено с
первого раза.
Классификация
средств обучения
Учебно-наглядные |
· натуральные пособия; · макеты и технические модели; · технический чертеж; · графики и диаграммы; · схемы |
Вербальные (словесные) средства обучения |
· учебная литература; · учебно-методическая литература; · словари; · инструкционные карты; · дидактические материалы |
Специальное оборудование |
· средства для проведения лабораторных и практических
работ; · тренажеры; · лингафонные кабинеты |
Технические средства обучения |
· компьютерные обучающие программы; · обучающие системы на базе мультимедиатехнологий; · средства телекоммуникации (электронная почта, телеконференция,
локальная сеть, Интернет); · электронные библиотеки |
Методы
обучения
Традиционные
|
Активные
|
|
Информационно-развивающие |
Проблемно-поисковые
методы |
Методы
практического обучения |
· лекция; · объяснение; · беседа; · рассказ; · самостоятельная работа с книгой; · самостоятельная работа с обучающей программой |
· проблемная лекция; · эвристическая беседа; · учебная дискуссия; · исследовательский метод; · поисковая лабораторная работа |
· анализ производственных ситуаций; · решение ситуационных профессиональных задач; · деловые игры; · имитирование профессиональной деятельности с помощью
тренажеров; · выполнение индивидуальных заданий в процессе производственной
практики |
Выбор
того или иного метода обучения зависит от предмета; содержания темы, раздела; от дидактической цели занятия; от
уровня подготовленности обучающихся; от познавательных возможностей обучающихся;
от личного опыта обучающихся; от отношения обучающихся к данному предмету,
преподавателю; от учебно-материального оборудования; от личностных качеств
преподавателя, от уровня его педагогического мастерства.
Сколько бы методов мы ни знали, необходимо определить
их эффективность, для этого существуют 2 критерия:
1. Развитие познавательной активности и
самостоятельности обучающихся:
·
включение
обучающихся в самостоятельную мыслительную деятельность (было ли это на уроке? В какой степени?)
·
обязательное
развитие мыслительных способностей: умение анализировать; сравнивать,
сопоставлять; делать выводы, обобщения.
2. Реализация приемов и методов педагогики
сотрудничества:
·
умение
организовать работу так, чтобы обучающиеся «Сами добывали» знания;
·
сочетание
фронтальных и индивидуальных форм работы (чтобы каждый обучался);
·
способность
сопереживать;
·
владение
педагогическим тактом.
Пятое
правило – определить структуру и спланировать
учебный материал урока. Для этого надо:
А)
Подобрать по теме литературу. При этом если речь идёт о новом теоретическом
материале, следует постараться, чтобы в список вошли вузовский учебник, энциклопедическое
издание, монография (первоисточник), научно-популярное издание. Надо отобрать из
доступного материала только тот, который служит решению поставленных задач
наиболее простым способом.
Б)
Подобрать учебные задания, целью которых является:
•
Узнавание нового материала;
•
Воспроизведение;
•
Применение знаний в знакомой ситуации;
•
Применение знаний в незнакомой ситуации;
•
Творческий подход к знаниям.
В)
Упорядочить учебные задания в соответствии с принципом «от простого к сложному».
Составить
три набора заданий;
•
Задания, подводящие обучающегося к воспроизведению
материала;
•
Задания, способствующие осмыслению материала учеником;
•
Задания, способствующие материала учеником.
Г) Подготовить оборудование для урока.
Составить
список необходимых наглядных пособий, приборов, технических средств обучения.
Проверить вид
классной доски так, чтобы весь новый материал оставался на доске в виде
опорного конспекта.
Д) Продумать изюминку урока.
Каждый
урок должен содержать что-то, что вызовет удавление, изумление, восторг
учеников – одним словом, то, что они будут помнить, когда всё забудут. Это может
быть интересный факт, неожиданное открытие, красивый опыт, нестандартный подход
к уже известному и пр.
Е) Спланировать
контроль за деятельностью обучающихся на уроке, для
чего подумать:
•
Что контролировать;
•
Как контролировать;
•
Как использовать результаты контроля.
При этом
не забывать, что чем чаще контролируется работа всех, тем легче увидеть
типичные ошибки и затруднения, а также показать учащимся подлинный интерес
учителя к их работе.
Можно в
конспект урока включить таблицу, в которой зафиксировано, что, на каком этапе
урока делают обучающиеся и педагог:
Этап урока |
Что делают |
|
Педагог |
Обучающиеся |
|
1.
Проверка домашнего задания |
|
|
8.
Составить конспект с учётом структуры урока.
Под
структурой урока следует понимать
устойчивый порядок внутренних связей между элементами
урока:
·
формирование новых знаний на базе актуализации прежних знаний;
·
формирование новых понятий и способов действий;
·
формирование умений и навыков;
·
домашнее задание.
Необходимо
подумать в какой последовательности будет организована работа с учебным материалом,
как будет осуществлена
смена видов деятельности обучающихся, чтобы внутренние связи между элементами
урока сохранились.
Структура урока отражает:
· закономерности процесса
учения как явления действительности, логику процесса учения;
· закономерности процесса
усвоения, логику усвоения новых знаний как внутреннего психологического
явления;
· закономерности
самостоятельной мыслительной деятельности обучающегося как способов его
индивидуального познания, отражающих логику познавательной деятельности
человека;
· виды деятельности педагога и
обучающихся как внешние формы проявления сущности
педагогического процесса.
Оптимальная структура урока
обеспечивает:
· целесообразное
взаимодействие деятельностей преподавания и учения в соответствии с принципами
дидактики;
· усвоение обучающимися
программного материала, формирование у них прочных знаний, умений и навыков;
· максимальную активизацию
мыслительной деятельности обучающихся при выполнении самостоятельных работ,
развитие интеллектуальных способностей обучающихся;
· систематическую и
органическую взаимосвязь обучения и воспитания обучающихся;
· индивидуальное, групповое и
коллективное обучение;
· систематическое повторение
ранее изученного материала путем его применения.
Тема урока / занятия |
Цели урока / занятия: образовательная, развивающая,
воспитательная (планируемый результат) Задачи урока / занятия: организация взаимодействия; усвоение знаний, умений, навыков; развитие способностей, опыта творческой деятельности, общения и др. (шаги по достижению результата) |
Содержание урока / занятия: активизация познавательной деятельности, использование умений обучающихся действовать по образцу; развитие творческой активности; формирование личностных ориентаций и т.п. |
Формы ► объяснение нового материала; ► семинар; ► лекция; ► лабораторно-практическое занятие и т.д. |
|
Методы ► словесные; ► наглядные; ► практические; ► репродуктивные; ► эвристические; ► проблемно-поисковые; ► исследовательские и др. |
|
Средства ► оборудование демонстрационного эксперимента; ► дидактический материал; ► карты, схемы, таблицы, оборудование для лабораторных работ; ► компьютер и т.п. |
Контроль качества знаний и их корректировка Устный контроль: беседа, объяснение. Чтение текста, карты, схемы. Зачет и устный экзамен – наиболее активная и обстоятельная проверка знаний Письменный контроль: контрольная работа, изложение, диктант, реферат, выполнение практических работ, дидактические тесты |
Самоанализ урока и постановка новых целей 1. Общая структура урока / занятия 2. Реализация основной дидактической цели урока /занятия 3. Осуществление развития обучающихся в процессе обучения 4. Воспитание в процессе урока / занятия 5. Соблюдение основных принципов дидактики 6. Выбор методов обучения. 7. Работа педагога на уроке / занятии 8. Работа обучающегося на уроке / занятии. |