«Образовательный тур» в Первоуральске: внедрение формирующего оценивания

08.04.2024

Свой опыт внедрения формирующего оценивания как инструмента формирования функциональной грамотности учащихся представила в рамках регионального проекта ИРО «Образовательный тур» первоуральская школа № 4. Организованная здесь встреча педагогов и управленцев прошла 29 марта.

На серии открытых уроков и мастер-классов учителя «четверки» продемонстрировали коллегам из трех муниципалитетов возможности применения техник и приемов формирующего оценивания. В частности, гостей познакомили с интеллект-картами как универсальным инструментом формирующего оценивания и техникой «Шесть шляп» для альтернативных решений нестандартных вопросов на уроке литературного чтения.

По итогам проведенных открытых уроков и мастер-классов гости заполнили карты наблюдения и чек-листы, которые позволили определить потенциал формирующего оценивания для формирования функциональной грамотности учащихся.

Напомним, в 2024 году все события «Образовательного тура» разделены по двум направлениям: стажировки и презентация опыта. Всего в рамках проекта очно и онлайн запланировано более 170 событий. Их анонсы и программы размещаются на Региональном портале ДППО «Рост»