Ректор ИРО участвует в Академическом семинаре о высшем инженерном образовании

22.03.2024

О совершенствовании системы высшего инженерного образования говорят в эти дни на Академическом семинаре в Санкт-Петербургском горном университете императрицы Екатерины II. По поручению министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Биктуганов в нем участвует ректор ИРО Светлана Тренихина.

Открывая встречу, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков напомнил, что в мае прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ о запуске пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования. Вместо бакалавриата и специалитета в шести вузах, участвующих в проекте, появится базовое основное образование. Магистратура станет специализированным уровнем для углубленного изучения выбранного профиля, аспирантура, в свою очередь, – третьим уровнем обучения. 

Итогом проведения «пилота» должен стать переход всей системы образования на новые единые стандарты по целому блоку направлений. «Сделать это можно, – подчеркнул Валерий Фальков, – через единое ядро. Например, в инженерном образовании будет определенный набор дисциплин, которые формируют, с одной стороны, мировоззрение студента, а с другой – готовят из него настоящего инженера и профессионала высокого уровня под потребности работодателя. При создании такого ядра мы решаем задачу по обеспечению единого образовательного пространства на территории России».

Не менее важная задача пилотного проекта – расширение практической составляющей и более тесное взаимодействие с работодателем. О связке «школа – вуз – работодатель» – участники Академического семинара подробно говорят в его второй день, 22 марта.