Третья мартовская стажировка «Образовательного тура» станет инженерной

14.03.2022

Четвертая по счету, но первая в очном формате стажировка нового цикла «Образовательного тура» пройдет 18 марта в Верхней Пышме. Площадкой для обмена опытом станет школа № 22, а темой – «Естественнонаучное образование как целостная система подготовки обучающихся к инженерной деятельности».

Откроет стажировку заместитель директора школы по научно-методической работе, доктор педагогических наук Петр Зуев. Он расскажет, почему основой эффективной подготовки обучающихся к инженерной деятельности можно и нужно считать улучшение естественнонаучного образования. Продолжит тему его коллега, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Крохалева. Ее выступление будет посвящено внеурочной деятельности как системе выявления, поддержки и развития естественнонаучных способностей обучающихся.

Затем участников стажировки ждет серия мастер-классов от педагогов школы. Вместе с учителем физики Денисом Рукомойкиным стажеры узнают, как за один час понять, насколько глубока «кроличья нора» – поможет им в этом опыт муниципального Турнира экспериментаторов, физиков, исследователей (ТЭФИ). Учитель математики Елена Захарова поделится секретами подготовки учеников к математическим боям.

Педагог дополнительного образования Надежда Масакова расскажет об использовании в школе аддитивных технологий. Их особенность в том, что построение изделия происходит путем добавления материала, в то время как при традиционных технологиях деталь создается методом удаления лишнего.

Мастер-класс учителя биологии Елены Крохалевой будет посвящен биомоделированию. Учитель информатики Денис Киреев в свою очередь вместе с коллегами разберет процесс реализации инженерного проекта – от идеи до модели. Завершится стажировка общим круглым столом.​