«Образовательный тур» в Реже: ортобиотика в детском саду

15.04.2024

С ортобиотикой – технологией самосбережения здоровья и жизненного оптимизма – познакомили своих коллег педагоги режевского детского сада № 1 «Голубой кораблик». Свой опыт применения этой технологии они представили 9 апреля в рамках регионального проекта ИРО «Образовательный тур».

О содержании ортобиотического подхода, методах и приемах работы участникам семинара-практикума рассказала старший воспитатель Наталья Королева. Ее коллега Алена Дзбановская познакомила гостей с традициями сбережения и формирования здоровья дошкольников.

На открытых занятиях с детьми подготовительной группы организаторы представили, как развивается двигательное воображение на занятиях по плаванию и как формируется представление о слагаемых здорового образа жизни в ходе занятий в центрах активности. Практикум педагога-психолога Алёны Габидуллиной был посвящен обеспечению благоприятного эмоционального фона в детском коллективе, учителей-логопедов Анны Песковой и Гузели Шигаповой – использованию элементов сенсорной интеграции. Инструктор по физической культуре Ольга Рычкова в свою очередь поделилась физическими упражнениями для снятия стресса и тревожности.

Напомним, в 2024 году все события «Образовательного тура» разделены по двум направлениям: стажировки и презентация опыта. Всего в рамках проекта очно и онлайн запланировано более 170 событий. Их анонсы и программы размещаются на Региональном портале ДППО «Рост»