В школах России введут «Разговоры о важном»

15.06.2022

Пообщаться на волнующие их темы, поговорить о жизни школы, региона и страны в целом смогут школьники на уроках «Разговоры о важном». Они будут введены в российских школах с сентября этого года в рамках внеурочной деятельности.

– Помимо поднятия государственного флага и исполнения гимна, – рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, – с сентября у нас по понедельникам будут введены уроки «Разговоры о важном», на которых школьники смогут пообщаться на те темы, которые их интересуют <…> И если мы не будем такие разговоры вести, ребята уйдут в социальные сети, и с ними будут вести разговоры другие, кто не всегда настроен положительно и зачастую преследует свои корыстные интересы. Важно этот диалог выстроить, и тогда у нас будут счастливые дети, которые будут знать и понимать нашу историю, уважать старшее поколение, ценить, что они живут в прекрасной стране – в России…

Большое внимание уделят развитию системы кружковых занятий: до конца 2024 года в каждой школе планируется создать школьный театр и свою спортивную секцию. Появятся в общеобразовательных организациях, напомнил министр, и советники директора по воспитательной работе. С 1 марта такая должность уже введена в десяти пилотных регионах страны.

Готовясь, в частности, к этому нововведению, Институт развития образования Свердловской области, как уже сообщалось ранее, разработал 72-часовую программу «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию». Ее изучение позволит педагогам узнать приоритетные направления государственной образовательной политики Российской Федерации и характер изменений, внесенных в нормативные документы в области воспитания. Также программа предполагает изучение основ методики воспитательной работы, видов и приемов современных педагогических технологий.