ИРО Свердловской области готов обучать советников директора по воспитанию

12.04.2022

Подготовку к обучению новой категории педагогов – советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями – практически завершил Институт развития образования Свердловской области. На днях его Научно-методический совет утвердил электронный курс дистанционного обучения (ЭКДО), который дополняет разработанную ранее программу повышения квалификации.

Программа ИРО «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию» рассчитана на 72 часа. Ее изучение позволит педагогам узнать приоритетные направления государственной образовательной политики Российской Федерации и характер изменений, внесенных в нормативные документы в области воспитания. Также программа предполагает изучение основ методики воспитательной работы, видов и приемов современных педагогических технологий.

До окончательного запуска программы остался один шаг – сверка с профстандартом. Как только он будет представлен Министерством просвещения РФ, специалисты ИРО, если это потребуется, внесут необходимые уточнения и будут окончательно готовы начать обучение.

Напомним, должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями будет введена в перечень должностей педагогических работников. Проект соответствующего документа готовится к рассмотрению в Правительстве Российской Федерации. С 1 марта 2021 года такая должность появилась в школах десяти пилотных регионов страны: Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областей, Ставропольского края и Севастополя. Основная задача советника – помочь школьникам выстроить и осуществить траекторию своего развития, в том числе благодаря включению в деятельность существующих детских организаций и общественных объединений.