Флагманы образования.Муниципалитет

10.02.2022

Первую совместную тренировку провели сегодня, 10 февраля, в Екатеринбурге участники Всероссийского конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» от Свердловской области. Задачу интеллектуальной игры сполна отразило ее название – «Погружение».

В том же зале Дворца молодежи, где два месяца назад этот конкурс открылся, встретились около 50 уральцев, которые уже подали заявки на участие. Они представляли более 20 муниципалитетов региона.

Как отметила, открывая встречу, первый заместитель министра образования и молодежной политики Нина Журавлева, конкурс предоставляет Свердловской области возможность подтвердить свое лидерство в целом ряде направлений развития образования. Ректор ИРО, кандидат социологических наук Светлана Тренихина, вспоминая свой опыт участия в подобных конкурсах, подчеркнула значение собственного развития участников. Побеждать не обязательно – важно «прокачаться». Поэтому ждать внутреннего ощущения, что все – готов, не обязательно.

Что любой конкурс – средство развития его участников, подчеркнула и координатор проектов АНО «Россия – страна возможностей» в сфере образования Елена Сереброва. Начиная игру, она вспомнила историю про медведя, который, даже перейдя из тесной клетки в просторный вольер, первое время вел себя по-прежнему: четыре шага туда, четыре обратно. И, хотя в качестве первого задания участникам предложили найти то, что их объединяет, важной потом оказалась и способность высказать что-то личное, уникальное. В том числе – представляя свои команды на сайте конкурса.

Но главным в игре все-таки оказалось погружение в онлайн-тестирование, которое предстоит участникам конкурса в марте. Потренировались на двадцати заданиях по функциональной грамотности, иные из которых оказались отнюдь не простыми. Так что заодно школьные управленцы как минимум отчасти ощутили, что предстоит в этом году школьникам, которые будут участвовать в международном исследовании PISA.

Еще один мартовский тест будет посвящен общим знаниям. Но самым весомым, по словам Елены Серебровой, окажется третий – управленческий. Здесь важную роль будет играть знание нормативно-правовой базы – от российской Конституции до образовательных стандартов и других нюансов развития образования. В том числе организаторы конкурса хотели бы понять, насколько быстро управленцы и педагоги в регионах осваивают самые новые перемены в законодательстве.

Как уже сообщалось, команды, показавшие лучший балл по итогам тестирования, в марте-апреле пройдут программу повышения квалификации «Разработка программы развития муниципальной системы образования» и будут приглашены на очные полуфиналы в Москве. Финал конкурса пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 28 февраля путем регистрации каждого участника на сайте проекта. Там же размещено Положение о проведении конкурса. Об успешной регистрации необходимо также сообщить в ИРО электронным письмом на адрес: centermso@yandex.ru c пометкой «Флагманы образования».​