Лучший педагог Свердловской области

24.03.2022

yMLdB5t7dxc.jpg

Победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» определился сегодня, 24 марта, в стенах Института развития образования. Лучшей в главном профессиональном испытании педагогов жюри признало учителя русского языка и литературы школы № 33 Березовского городского округа Ольгу Грехову.

Как уже сообщалось, финальные испытания стартовали 17 марта на площадке лицея № 4 «Интеллект» в Полевском: здесь педагоги провели уроки и классные часы с новыми для них учениками. Во второй конкурсный день, 24 марта, семерка финалистов собралась в ИРО, где им предстояло состязаться в педагогическом двоеборье.

Первым испытанием для участников финала стал круглый стол на тему «Функциональная грамотность: через настоящее – в будущее». Провела его начальник отдела общего образования Департамента общего и дополнительного образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Наталья Сокольская. Затем в роли ведущих выступили и сами конкурсанты – на своих мастер-классах. Их темы педагоги определяли самостоятельно.

Будущий победитель конкурса Ольга Грехова рассказала о мыслях в других форматах. Учитель физической культуры Ключевской школы Кирилл Цур-Царь рассуждал о том, как преодолеть себя, если «у страха глаза велики». В похожем направлении вело название мастер-класса учителя русского языка и литературы школы № 8 Полевского городского округа Ксении Канакиной – «Не смотреть, но видеть. Не читать, но считывать». Возможно, именно нестандартный подход и помог этим участникам добиться успеха: по итогам конкурса Кирилл Цур-Царь был награжден дипломом II степени, а Ксения Канакина – дипломом III степени.

В качестве партнеров конкурса выступили Екатеринбургский Информационный центр по атомной энергии и кондитерская фабрика «9 островов». Их представители вручили каждому финалисту конкурса сладкие подарки – легкие воздушные торты – и книги для проведения классных часов в школах. ​ 

Участие в конкурсе «Учитель года России» принимают педагоги, ставшие победителем или призером муниципального этапа конкурса «Учитель года России» в 2018-2021 годах, а также муниципальных или областных профессиональных конкурсов. Обязательным критерием также является непрерывный педагогический стаж не менее трех лет и преподавание учебных предметов, входящих в предметные области, определенные ФГОС. Победитель регионального этапа конкурса будет представлять область в заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России ‒ 2022».​