ИРО представил свой опыт на Московском международном Салоне образования

08.04.2024

Как во взаимодействии с предприятиями строится образовательная экосистема Свердловской области, рассказала коллегам из других регионов проректор ИРО Оксана Трофимова. Опытом она поделилась в Москве на секции «Расширение границ профессионального развития педагогов» международного Салона образования, который прошел 3-4 апреля.

Свердловская область, подчеркнула Оксана Трофимова, – один из крупнейших промышленных регионов России. Ее территориальные и социально-экономические особенности определяют и особенности развития системы образования.

– С 2014 года, – отметила проректор ИРО, – в Свердловской области по инициативе губернатора Евгения Куйвашева реализуется проект «Уральская инженерная школа». Проект призван повысить мотивацию к изучению предметов естественно-научного цикла и последующему выбору рабочих профессий технического профиля и инженерных специальностей в регионе. Институт тоже включен в его реализацию…

В частности, с 2022 года две профессиональные образовательные организации из состава действующих кластеров металлургической и машиностроительной отраслей Свердловской области являются стажировочными площадками кафедры профессионального образования ИРО. Во взаимодействии с партнерами реализуются и другие программы Института. Так, слушатели программы переподготовки «Тьюторское сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья» стажируются в Лаборатории мозга и нейрокогнитивного развития департамента психологии УрФУ. В рамках других программ стажировки для педагогов проводят учреждения культуры и СМИ.

А во взаимодействии с Министерством ЖКХ и энергетики Свердловской области была разработана программа повышения квалификации «Формирование у обучающихся экологической культуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами». Сегодня она размещена в Едином федеральном реестре ДППО.