Учитель года России 2022

14.02.2022

Региональный этап главного профессионального учительского конкурса России стартовал сегодня, 14 февраля, в Свердловской области. Заявки на участие в нем Институт развития образования принимает по 28 февраля.

Претендовать на звание лучшего учителя региона – а в перспективе и страны – могут педагоги, ставшие победителем или призером муниципального этапа конкурса «Учитель года России» в 2018-2021 годах, а также муниципальных или областных профессиональных конкурсов. Обязательным критерием также является непрерывный педагогический стаж не менее трех лет и преподавание учебных предметов, входящих в предметные области, определенные ФГОС.

Для участия в заочном этапе конкурса учителям в числе прочих документов необходимо представить аналитическую записку о результатах своей педагогической деятельности за последние три года, разработку «Методическая мастерская» и ссылку на видеозапись урока продолжительностью до 15 минут. Кроме того, от педагогов ждут эссе на любую из трех тем – «Метапредметность как основа современного урока», «История учительского успеха», «Три кита педагогики учителя XXI века».

Все представленные конкурсные материалы члены жюри оценят по балльной системе. На основании суммы баллов будет составлен рейтинг участников. Семерка лидеров пройдет во второй – очный – этап. Он будет состоять из четырех заданий: «Урок» (учебное задание), «Внеурочное мероприятие с обучающимися», «Мастер-класс» и «Круглый стол “Вопрос учителю года”». Провести этот этап планируется до 31 марта. Его победитель будет выдвинут для участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России ‒ 2022».

Положение о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в Свердловской области в 2021-2022 учебном году и соответствующие формы для заполнения можно найти здесь.​

В региональном этапе конкурса в прошлом, 2021 году приняли участие 58 представителей 35 муниципалитетов Свердловской области. Лучшим педагогом была признана учитель начальных классов Артинского лицея Мария Андреева. Второе и третье места заняли учитель ИЗО школы № 32 г. Нижний Тагил Ольга Семенова и ее коллега из полевского лицея № 4 «Интеллект» Наталья Созонтова, преподающая английский язык.​