Дошкольники Свердловской области поиграют в 23 профессии

09.03.2022

Примерить на себя 23 профессии смогут воспитанники детских садов Свердловской области благодаря II региональному фестивалю «Мастерская открытий», созданному на основе мирового движения WORLD SKILLS.  Сегодня, 9 марта, стартовал его подготовительный этап.

Участникам фестиваля – детям пяти-семи лет – организаторы предлагают проявить себя в одной из 23 «игровых ситуаций» или игровых практик. Например, в ситуации «Играем в детский сад» ребенок выступит в роли воспитателя, который проводит занятие по аппликации с группой из четырех ребят. Участнику-повару нужно будет приготовить канапе и салат, а скульптору – создать объемную композицию из пластилина с использованием природного материала. При этом все «игровые ситуации» объединит одна тема – герои сказок Корнея Чуковского, 140-летие со дня рождения которого отмечается в нынешнем году.

Времени на прием заявок отводится немного – до 16 марта. При этом количество участников в каждой из игровых практик ограничено.

Участвовать в фестивале могут дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет). При этом каждая дошкольная образовательная организация может заявить не более одного участника и только по одной из 23 «игровых ситуаций».

Для участия во втором, отборочном этапе «Мастерской открытий» дошкольникам и их педагогам необходимо записать видеоролик. Открывать его должна визитная карточка – рассуждения ребенка на тему «Почему мне нравится играть в эту профессию».  Вторая часть – выполнение задания по выбранной «игровой ситуации». На видео продолжительностью 10-13 минут нужно зафиксирован весь процесс – от подготовки рабочей зоны до ее уборки после. Получившийся ролик вместе с фотографиями и заполненными анкетами нужно представить будет до 4 апреля 2022 года по адресу vestivaldou247@yandex.ru.

Затем до конца апреля будут работать эксперты, состав которых формирует Институт развития образования. Они определят по шесть победителей в каждой игровой ситуации. И в середине мая пройдет очный финал. Положение о фестивале см. в приложенном файле, а полную информацию о фестивале – на сайте его инициатора. Это екатеринбургский детский сад № 247 – именно здесь в 2019 году впервые провели конкурс для воспитанников по мотивам мирового движения WORLD SKILLS. В 2021 году, когда фестиваль вышел на региональный уровень, участие в нем приняли 290 человек.

На фото: участница I открытого регионального фестиваля «Мастерская открытий», который прошел в 2021 году. Предоставлено детским садом № 247.