Лучший сельский учитель Свердловской области

04.03.2022

K4dqos3ErdQ.jpg

Всего за три дня до финала вошла в число его участников, заменив выбывшего по уважительным причинам коллегу, учитель физики школы № 142 поселка Горный Щит Марина Чернова. Однако сжатые сроки подготовки не помешали ей достойно выступить в итоговом испытании и стать его победителем.

Всего в финальном этапе областного конкурса «Учитель сельской школы» приняли участие семь человек – лидеры рейтинга, сформированного по итогам заочного этапа. В четверг, 3 марта, они собрались в старопышминской школе № 29 «Школа на твоем берегу». Здесь финалистам предстояло выполнить три педагогических задания: провести учебное занятие с детьми, мастер-класс с педагогами и круглый стол на тему «Как развивать функциональную грамотность: разговор с родителем».

По мнению жюри, в состав которого вошли победители и призеры профессиональных конкурсов прошлых лет, лучше всех с финальными испытаниями справилась Марина Чернова. Второе место в конкурсе присудили учителю искусства из школы № 17 городского округа Рефтинский Яне Бухаровой. Третьей стала учитель начальных классов школы № 10 Березовского городского округа Лидия Сюзева.

Как сообщалось ранее, участие в конкурсе «Учитель сельской школы» в 2022 году приняли 97 педагогов – на восемь больше, чем годом ранее. Выросло и количество представленных муниципалитетов – с 30 до 40. Самыми «урожайными» по количеству участников конкурса стали Артемовский городской округ (семь участников), Верхотурский ГО и Первоуральск (по шесть участников), а также Артинский ГО (пять участников).

Помимо своих документов сельские учителя присылали в оргкомитет конкурса аналитическую записку о результатах своей педагогической деятельности за последние три года, методическую разработку внеурочного мероприятия на свободную тему и эссе на тему «Я – учитель сельской школы. И этим горжусь!». В последнем педагоги высказывали свою мировоззренческую позицию о значимости профессии и места учителя в социокультурном пространстве сельского поселения и рассказывали, как эта позиция воплощается в повседневной работе. ​