В конкурс на должность директора Губернаторского лицея включились 22 участника

04.03.2022

Вызов – такое слово звучало чаще других на брифинге, которым вчера, 3 марта, в Екатеринбурге открылся конкурс на соискание должности директора Губернаторского лицея. Встреча организаторов и участников конкурса прошла в новом микрорайоне «Солнечный», где будет построена эта школа нового поколения.

Как отметил первый заместитель генерального директора строительной компании «Форум-Групп» Сергей Мямин, вызовом была сама идея построить такую школу, учитывающую современные направления развития образования. Когда эту идею поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, она превратилась в амбициозную задачу. Теперь, когда разработан и утвержден архитектурный проект, необходимо наполнить обозначенные в нем пространства жизнью. И, конечно, сформировать команду, которая сделает это.

Организация отбора, который определит контуры этой команды и концепции развития лицея, стала вызовом уже для оператора конкурса – Института развития образования Свердловской области. Независимо от его исхода, подчеркнула ректор ИРО, кандидат социологических наук Светлана Тренихина, все участники выйдут из состязания другими, в том числе более профессиональными. «Пусть победит сильнейший…,» – передала ректор напутствие министра образования и молодежной политики Юрия Биктуганова.

Как рассказал руководитель направления развития социальной инфраструктуры «Форум-групп» Антон Зелов, при проектировании лицея учитывался опыт организации пространства в современных школах Финляндии и Нидерландов. Представители застройщика побывали и в ряде российских инновационных школ. Что получилось в результате, а также список 22 участников можно увидеть в прилагаемых файлах.

Некоторые черты нового лицея, по словам представителей застройщика, можно увидеть и в школе № 215, которая недавно открылась в «Солнечном». Именно здесь состоялся брифинг, а 10 марта пройдет второй день конкурса, на котором его участники будут защищать разработанные ими концепции.​