ИРО предложил профсоюзным лидерам взаимодействовать в повышении качества образования

17.03.2022

Развивать взаимодействие в деле повышения квалификации педагогов и качества образования предложили представители ИРО лидерам профсоюзных организаций системы образования. Встреча прошла в Екатеринбурге 15 марта в рамках совещания председателей территориальных организаций профсоюза.

Представляя участникам встречи приоритетные направления, на которых обновляется деятельность Института, проректор ИРО Оксана Трофимова сделала акцент на работе с управленческими командами. Идет разработка и реализация модульных персонифицированных и сетевых программ, организуются стажировки, тьюторское сопровождение управленческих кадров. Развивается взаимодействие с муниципальными методическими службами, профессиональными сообществами, методическими объединениями.

Принципиальной особенностью новых программ является их пролонгированность. Важно не просто «обучить и отпустить» слушателей, а сделать так, чтобы заработал управленческий продукт, новые технологии и формы работы.

– В 2021 году, – напомнила проректор, – при содействии Министерства образования Свердловской области нам удалось организовать участие команд региона в нескольких федеральных стажировках, проводимых Академией Министерства просвещения. Особый формат взаимодействия ИРО использует при организации работы школ группы ШАНС – Школ адресного наставничества и сопровождения. Организовано научно-методическое сопровождение работы педагогов по введению обновленных ФГОС…

Профсоюз, отметила Оксана Трофимова, является в этой работе естественным и заинтересованным партнером. Тем более что в состав управленческих команд, которые сформированы в образовательных организациях, входят и председатели первичных профсоюзных организаций, кандидаты в кадровый резерв. А в числе более чем восьми тысяч руководителей этих организаций многие входят в профсоюз. Поэтому взаимодействие ИРО с профсоюзом может сделать эту ещё более эффективной.

Важной и для многих новой стала информация о системе профессиональных конкурсов, которая при поддержке Губернатора Свердловской области создана и развивается в регионе. Об этой системе участникам встречи рассказала заведующая отделом сопровождения конкурсов ИРО Светлана Атаманычева.​