Эксперты ИРО провели в Красноуфимске стратегическую сессию о развитии системы управления качеством образования

01.03.2022

Новый вариант выездной стратегической сессии в муниципалитете опробовала на днях экспертная команда ИРО. Ранее участники таких сессий в Полевском и Ревде проектировали программу перехода своей школы в эффективный режим работы. На этот раз в Красноуфимске шла речь о муниципальной (МСОКО) и внутренних системах управления качеством образования. Около ста руководителей образовательных организаций городского округа 24-25 февраля программировали развитие механизмов такого управления.

- Работа с управленческими командами в муниципалитетах, - отмечает ректор ИРО, кандидат социологических наук Светлана Тренихина, - уже второй год является одним из приоритетов нашего Института. А развитие муниципальных систем управления качеством образования вышло на первый план в нынешнем году. Сессия в Красноуфимске получилась плодотворной, ее опыт будет обязательно востребован при выездах в другие города области…

Команду экспертов ИРО во главе с ректором на этот раз составили сотрудники, отвечающие за отдельные направления региональной системы оценки качества образования. Работа по этим направлениям должна быть выстроена и в муниципалитетах. Поэтому вначале слушателям был представлен обзор соответствующих документов регионального уровня – не только нормативных, но и концептуальных и аналитических. Он затронул оценку качества подготовки обучающихся, работу со школами, которые показывают низкие образовательные результаты, систему выявления, поддержки и развития талантов, мониторинг эффективности руководителей и все другие составляющие общей системы.

Затем началась практика. Участникам было предложено оперативно провести аудит МСОКО по всем направлениям, определить цели и показатели развития, инструменты их мониторинга и анализа результатов, сформировать адресные рекомендации для всех участников образовательных отношений – от директора до родителя и молодого педагога. Дошло дело и до конкретных предложений, как действовать и какие управленческие решения принимать.

Сформированные в результате проекты после обсуждения будут доработаны. Через полмесяца, 17-18 марта, состоится вторая встреча – онлайн. Реализация доработанных проектов, уверены организаторы, позволит усовершенствовать систему управления качеством образования в Красноуфимске.​