Конкурс на должность директора Губернаторского лицея: от идей к реальности

11.03.2022

Концепция деятельности Губернаторского лицея в новом микрорайоне Екатеринбурга «Солнечный» окончательно оформится позднее. Это показал основной день конкурса на соискание должности директора будущей образовательной организации, который прошел в средней школе № 215. Вчера, 10 марта, 20 претендентов представили свое видение различных сторон работы лицея и управления им, приняли участие в деловой игре и побеседовали с экспертами.

Акценты в своих выступлениях конкурсанты делали на разном. В качестве отправной точки использовались идеи социокультурного образовательного центра, выстраивания экосистемы с упором на партнерство с вузами и научными институтами, школы будущего, школы нового поколения и для него. Одна из участниц даже сравнила организацию работы лицея с выращиванием дерева бонсай.

Члены жюри между тем в пределах времени, отведенного на вопросы и ответы, больше интересовались практикой. Что именно видит претендент за определением статуса лицея как нетиповой образовательной организации? Как сочетать порыв к уникальности и высокому уровню образования с обязательством принимать на учебу всех, кто живет в микрорайоне, независимо от их устремлений и интересов? Как формировать педагогический коллектив и ту же экосистему, если «Солнечный» располагается на дальней окраине Екатеринбурга?

Победителя в итоге может определить прежде всего его собственная готовность к решению отнюдь не тривиальных задач, поставленных перед будущим лицеем. И проявленная лидером способность сочетать практический опыт со стремлением к весьма высокой цели.

Впрочем, не исключено, что победителей окажется несколько. То же самое разнообразие представлений и опыта – хороший задел для формирования целой административной команды, члены которой способны дополнить друг друга. Ожидается, что итоги конкурса будут оглашены во второй половине дня 11 марта в актовом зале Института развития образования Свердловской области, который является оператором конкурса.​