Победитель и призеры конкурса на должность директора Губернаторского лицея в Екатеринбурге объявлены

11.03.2022

Победителем конкурса на должность директора Губернаторского лицея Свердловской области стала директор екатеринбургской средней школы № 43 с углубленным изучением отдельных предметов Елена Белова. Второе место занял директор средней школы № 20 Сергей Сомов, третье – директор гимназии № 155 Валентина Комолова. Результаты конкурса объявлены сегодня, 11 марта, в Институте развития образования Свердловской области.

Приветствуя участников, министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов высказал сожаление, что не имел возможности провести с ними основной день конкурса. Он отметил, что образовательные организации высокого уровня сегодня есть во многих регионах России. Особенность же будущего Губернаторского лицея в том, что он должен быть создан на базе обычной школы, которая должна принимать на обучение всех детей своего микрорайона. То есть высокие результаты должны достигаться благодаря не предварительному отбору, а другим действиям. Поблагодарив конкурсантов за участие, министр пожелал им сохранять лидерскую позицию и уметь ее отстаивать в непростом современном мире.

Победитель и лауреаты конкурса получили призы сразу от нескольких учредителей и организаторов состязания. Большинство среди них составили сертификаты на прохождение программ повышения квалификации, в том числе уникальных. А поскольку, как подтвердили выступившие эксперты, подобной программой оказался и сам конкурс, все его участники получили сертификаты об уже состоявшемся повышении квалификации.

Учредить государственное автономное нетиповое образовательное учреждение «Губернаторский лицей» решило Правительство Свердловской области. Конкурс с целью сформировать кадровый резерв педагогов, достойных занять должность его директора, был объявлен Министерством образования и молодежной политики Свердловской области 15 февраля 2022 года.

Всего на конкурс поступило 25 заявок из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Симферополя и Калужской области. При этом конкурсанты должны были подтвердить свои профессиональные компетенции, предоставив портфолио достижений по целому ряду параметров

После технической экспертизы для участия в очном туре конкурса были допущены 22 претендента. В нем 10 марта приняли участие 20 кандидатов (два участника сняли свои кандидатуры).

В рамках очного тура конкурсанты должны были представить и защитить свой проект концепции развития «Губернаторского лицея», проявить свои личностные и профессиональные компетенции в деловой игре и пройти собеседование (интервью) с экспертами. По результатам всех испытаний в соответствии с полученными баллами и определились победители.

На фото слева направо: министр образования и молодежной политики СО Юрий Биктуганов, победитель конкурса Едена Белова, лауреаты Сергей Сомов и Валентина Комолова, ректор ИРО Светлана Тренихина​

948182.jpg