ИРО поделился технологиями оценки качества образования с алтайскими коллегами

16.03.2022

Коллег из Горно-Алтайска принял 14-15 марта Институт развития образования Свердловской области. Директор Центра оценки качества образования (ЦОКО) Республики Алтай Ирина Чепканакова и специалист этого центра по защите информации Денис Синкин приехали в Екатеринбург ознакомиться с тем, как Средний Урал в целом и ИРО в частности выстраивают региональную систему оценки качества образования (РСОКО).

Гостей интересовали управленческие и технологические решения, в том числе информационные сервисы Регионального центра обработки и информации и оценки качества образования, который действует в составе Института. Заочное знакомство состоялось в рамках научно-практической конференции, которую провел ИРО в 2021 году.

Свердловская область, которая в прошлом году по показателям развития РСОКО заняла в России второе место, гораздо крупнее Республики Алтай. Однако горному региону в этом отношении тоже есть чем гордиться – в соответствующем рейтинге она вошла в начало второй десятки. Перенять все полностью, считают гости, не удастся, но на заметку взяли многое. В том числе – цифровые инструменты организации государственной итоговой аттестации, проведения и анализа региональных диагностических процедур.

Такой анализ особенно важен в том числе в работе со школами, которые показывают низкие образовательные результаты и работают в сложных социальных условиях. Уральцы предложили гостям обратить внимание и на соответствующие образовательные программы ИРО, прежде всего дистанционные.

Денис Синкин посвятил оба дня знакомству с информационными сервисами. А Ирина Чепканакова вместе с коллегами из ИРО 15 марта приняла участие в выездном семинаре по проектированию школьных систем оценки качества образования, который прошел в Первоуральске.​