ИРО помогает муниципалитетам развивать механизмы оценки качества образования и управления им

29.03.2022

Первая очная встреча слушателей новой дополнительной профессиональной программы «Развитие муниципальных механизмов оценки и управления качеством образования» прошла сегодня, 29 марта, в ИРО. Короткое, ориентированное на практику обучение призвано дать новый импульс развитию соответствующей региональной системы (РСОКО), которая в перспективе должна дойти до каждой образовательной организации.

В обучение включились более 300 слушателей из 22 муниципальных образований Свердловской области. Дело, о котором идет речь в названии программы, предусматривает общую работу, поэтому каждый из муниципалитетов представлен единой командой управленцев.

Дистанционная часть 16-часовой программы предусматривает просмотр видеолекций, подготовленных в ИРО, и проработку нормативных документов. А во время очной встречи слушатели, распределившись по группам, должны пройти создание всех элементов системы практически – от целеполагания, формирования оценочных показателей, сбора, обработки и анализа информации до принятия и реализации управленческих решений. Содействуют в этом движении эксперты из ИРО.

Поскольку сделать это можно только в малых группах, все команды распределились на пять «заходов». Так что с 22 марта по 12 апреля очных встреч будет пять. Каждая из них завершится планом конкретных действий. Формируя свою систему оценки качества образования и управления им, муниципальные команды должны будут совершить их в апреле-мае.

Как сообщалось ранее, в 2021 году по уровню развития различных направлений и элементов РСОКО Свердловская область заняла в общероссийском рейтинге регионов второе место. Задача удержать лидерство в нынешнем году требует нового существенного шага на уровне муниципалитетов.​