Эксперты ИРО во главе с ректором приняли участие в педагогическом форуме Полевского городского округа

31.03.2022

В Полевском побывала 29 марта группа экспертов ИРО. Они приняли участие в педагогическом форуме «PROобразование». Площадками для его проведения стали одиннадцать образовательных организаций города, в том числе стажировочные площадки Института.

Начался форум 25 марта днем открытых дверей в лицее «Интеллект». А через четыре дня педагоги встретились в школе № 18. Темой обсуждения здесь стало управление образованием. О нем, о стратегических направлениях развития системы образования и связанных с этим новых форматах деятельности ИРО, в частности, шла речь на встрече руководителей образовательных организаций с ректором Института Светланой Тренихиной.

Одним из таких новых форматов стал региональный проект ИРО «Образовательный тур». Благодаря ему, напомнила ректор, руководители и педагоги могут приехать на короткую стажировку к коллегам в другой муниципалитет или побывать у них с той же целью виртуально. Уральская специфика, считает Светлана Тренихина, не всегда позволяет применить, к примеру, опыт москвичей. И развитие профессиональной коммуникации внутри региона нередко оказывается более эффективным.

В рамках общей темы дня и секции «Управленческие практики» коллектив детского сада № 70 представил коллегам опыт применения коучинга при взаимодействии с сотрудниками. А педагоги стажировочных площадок ИРО – школ № 17 и 18 – рассказали об организации наставничества.

Вместо с ректором Институт представили кураторы стажировочных площадок – руководитель Центра методического сопровождения муниципальных систем образования ИРО Марина Герасимова и заведующая кафедрой управления в образовании Ольга Толстых. В целом на форуме прозвучали около 80 выступлений по пяти направлениям. И этим дело, разумеется, не ограничится. К примеру, 29 апреля школа № 18 проведет в Полевском мастер-классы по воспитанию.​