ИРО помогает школам определить зоны их роста

07.04.2022

Новый формат сотрудничества с образовательными организациями начал использовать Институт развития образования Свердловской области. По запросам школ специалисты ИРО будут разрабатывать для них адресные кейсы с информационно-статистическими материалами по результатам оценочных процедур.

Опыт подготовки таких кейсов уже есть – в течение пяти лет в начале учебного года Региональный центр обработки информации и оценки качества образования ИРО делает подобные сводки для школ, участвующих в проекте 500+ (ШАНС). Теперь получить материалы для глубокого анализа могут и другие школы.

Первым провести такой анализ решил екатеринбургский лицей № 109 – и обратился с запросом в ИРО. В конце марта пакет материалов был утвержден на очередном заседании Научно-методического совета ИРО и отправлен руководству лицея.

В подборку, объем которой превысил тысячу страниц, вошли результаты ВПР по всем предметам, ОГЭ и ЕГЭ по всем предметам за 2020-2021 год учебный год. При этом, к примеру, для каждой из проверочных работ подготовлен расчет результатов на основе поэлементного контроля освоения ФГОС. Это позволяет оценить, какие из этих элементов не были сформированы или были сформированы недостаточно у групп учащихся с различным уровнем подготовки.