Педагогам предложили поделиться методическими находками в преподавании русского языка и родных языков России

13.04.2022

Предложить свои методические разработки в области преподавания русского государственного и родных языков России для коллег со всей страны могут педагоги Свердловской области. Выявить и распространить передовой опыт в этой области призван впервые объявленный Всероссийский конкурс. Заявки на участие в его региональном этапе до 10 мая на правах регионального оператора принимает Институт развития образования.

Представить свои методические находки на конкурс, организованный Федеральным институтом родных языков народов Российской Федерации, предложено не только учителям, но и воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, специалистам методических служб. На выбор им предлагаются четыре номинации:

– «Усваивая родной язык, ребенок усваивает не только слова…, но и множество мыслей, чувств, художественных образов, логику и философию языка» (К.Д. Ушинский) (номинация для преподавателей родного языка);

– «Вектор будущего» (номинация для преподавателей русского государственного и родных языков народов Российской Федерации);

– «Большая культура малых народов» (номинация для преподавателей языков коренных малочисленных народов Российской Федерации);

– «К истокам народной культуры» (номинация посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России). 

Конкурсная работа, представляемая педагогами, должна состоять из педагогического эссе «Мои методические находки», максимум двух методических разработок уроков согласно выбранной номинации и ссылки на видеозапись урока согласно выбранной номинации. Дополнительно можно представить ссылки на публикации, авторские программы, учебники, учебно-методические комплексы – они дадут их автору дополнительный балл.

Пакет документов необходимо направить до 10 мая по электронной почтe vksso@mail.ru. В каждой из трех номинаций жюри регионального этапа конкурса определит победителя и двух призеров. Их работы будут представлены на федеральный этап. Награждение его победителей состоится на торжественной церемонии в Москве, которая пройдет до 30 июня.

Подробная информация о конкурсе (Положение о конкурсе, методические материалы по проведению, бланки) размещена на информационной странице конкурса на сайте Федерального института родных языков: https://metodist.natlang.ru. Ответы на оставшиеся или возникшие вопросы можно получить на кафедре филологического образования ИРО (тел. (343) 369-39-86, доб. 157, Наталья Леонидовна Смирнова).