Стажировочная эстафета регионального проекта ИРО «Образовательный тур»: от Лесного – к Нижней Туре

26.04.2022

Путь от идеи до воплощения образовательного события прошли участники очередной стажировки регионального проекта ИРО «Образовательный тур». Двухдневное онлайн-обучение коллег провёл коллектив школы № 72 города Лесного.

Стартовала стажировка с погружения в особенности событийных форматов работы с обучающимися. Как они применяются на практике, рассказали директор школы Альберт Тетерин и его заместитель по воспитательной работе Ирина Шабунина. Их коллеги – учителя начальных классов Елена Ковтун и Яна Сагдиева и педагог-психолог Елена Кремнева – в свою очередь представили метод значимой даты. Его коллектив школы использует как один из инструментов событийного обучения и воспитания школьников.

Затем стажеров ждал «методический дайвинг». Вместе с завучем школы Еленой Сваловой стажеры разобрали два онлайн-кейса. Первый из них соответствовал названию стажировки – «Образовательное событие: от идеи к воплощению», второй был посвящён методу «рефлексивное "зеркало" событийности».

Первый опыт проведения онлайн-стажировки регионального уровня, отметили организаторы, оказался полезен вдвойне. Представить опыт работы с образовательными событиями педагогов из Лесного пригласили коллеги из Артинского городского округа, возникли перспективы сотрудничества и с другими муниципалитетами.

Следующая стажировка проекта «Образовательный тур» будет посвящена организации раннего инженерного и естественно-математического образования детей дошкольного возраста. О том, как в этой работе помогает использование компьютерно-игрового комплекса «LigroGame», завтра, 27 апреля, расскажут и покажут педагоги нижнетуринского детского сада «Голубок».