Прием работ на конкурс «Оруженосцы Командора» завершится накануне лета

27.04.2022

За день до начала лета завершится прием работ на Всероссийский литературный конкурс «Оруженосцы Командора». Прислать эти работы школьники и педагоги могут по 30 мая включительно. О продлении сроков объявил Институт развития образования, являющийся оператором конкурса.

Напомним, что учителям, педагогам-организаторам, классным руководителям и библиотекарям организаторы предлагают выбрать одну из двух номинаций. Первая – «Педагогика Командора» – объединит методические разработки, побуждающие изучать произведения писателя. Вторая – «Буктрейлер» – предполагает создание короткого видеоролика, который в произвольной художественной форме рассказывает о произведениях Владислава Крапивина. 

Школьники также могут представить на конкурс видеоработы: буктрейлер или видеоролик с прочтением страниц любимого произведения Командора. Помимо этого предусмотрены и три традиционные литературные номинации: «Среди маяков – твой ясный луч!»» (продолжение произведений Владислава Крапивина); «Та сторона, где ветер!» (отзывы о произведениях); «Под ветрами нам плыть…» (свободная тема по творчеству писателя). 

Вместе со сроками литературного конкурса организаторы продлили и сроки конкурса рисунков к лучшим детским конкурсным работам. Он, как уже сообщалось ранее, стал нововведением этого года. Художественные работы будут приниматься с 1 июля по 30 сентября 2022 года. Лучшие из них наряду с литературными войдут в специальный сборник, который выйдет по завершении конкурса.

Напомним также, что конкурс «Оруженосцы Командора» призван побудить педагогов изучать литературное и педагогическое наследие известного писателя, а также выявлять, поддерживать и развивать у детей и молодежи региона литературные способности. Впервые он прошёл в 2021 году и объединил 549 школьников и педагогов из 63 муниципальных образований Свердловской области, а также из Челябинской области и Санкт-Петербурга. 

Положение о проведении конкурса

Информационное письмо о продлении сроков