Приоритеты методической службы, обсужденные в Москве, будут осуществляться в регионах

29.04.2022

Быть рядом с педагогом и помогать ему разобраться во всех возникающих вопросах – так определил федеральный министр просвещения Сергей Кравцов один из стратегических приоритетов единой системы методической службы, которая сегодня формируется в России. Всероссийское совещание по вопросам развития этой службы прошло вчера, 28 апреля, в Москве. В числе представителей всех регионов вместе с министром образования Свердловской области Юрием Биктугановым в его работе приняли участие ректор ИРО Светлана Тренихина и ее первый заместитель Жанна Фрицко.

До сих пор, по словам федерального министра, работа методических служб была ориентирована в лучшем случае на группу педагогов, имеющих сходные методические проблемы. Теперь основной акцент в этой деятельности смещается в сторону учителя. Причем неважно, будет ли это обычная школа в городе или малокомплектная сельская школа, где педагог не всегда может оперативно получить квалифицированную помощь на рабочем месте.

Поддержка, считает Сергей Кравцов, необходима и успешному учителю. Ею, в частности, может стать своевременное информирование о современных тенденциях, новых технологиях, создание пространства для обмена опытом. Требуется также развивать региональный методический актив, формируемый из специально отобранных региональных методистов.

- Возрождение методической службы, внимание федерального министерства к этой теме обязывает нас принять вызов, - отмечает Светлана Тренихина. – Общее направление движения задано, задачи определены. Конкретизировать и решать их будем на местах мы сами. С учётом традиций, которые сложились в каждом из регионов, условий, которые уже созданы, а также потребностей и дефицитов наших педагогов…

Открылось совещание круглым столом о трансформации методслужбы в условиях создания единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогов и управленцев. После пленарного заседания работали секции, где обсуждалась роль общественно-профессиональных объединений, федеральных научно-методических центров, и сетевого наставничества в системе профессионального развития педагогов.

Сегодня, 29 апреля, представители ИРО во главе с его ректором приняли участие в крупнейшем ежегодном событии сферы образования России – Московском международном салоне образования.