Участники вебинара «Вектор образования ИРО» прошли ликбез по онлайн-конструированию рабочих программ

29.04.2022

Уже более тысячи просмотров набрал за первые несколько часов очередной, четвёртый по счёту, вебинар цикла «Вектор образования ИРО», прошедший сегодня, 29 апреля. Помимо ряда традиционных информационных рубрик его участников ждало нововведение – мастер-класс по онлайн-конструированию рабочих программ.

– Получив результаты мониторинга о рабочих программах, сформированных с помощью онлайн-конструктора, – отметила, открывая вебинар, ректор ИРО Светлана Тренихина, – мы увидели, что в работе с этим инструментарием у педагогов возникает ряд затруднений. Поэтому вместе с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области мы пригласили сотрудника Института стратегии развития РАО Олесю Соколову рассказать об особенностях такого способа создания рабочих программ…

Пройдя вместе с участниками семинара весь путь от регистрации на платформе до сохранения рабочих программ, Олеся Соколова отметила: конструктор работает по типу текстового редактора, поэтому специальные ИКТ-компетенции для овладения им не требуются. Отвечая на вопросы, разработчик также обратила внимание слушателей на «сшивку» рабочей программы и программы воспитания. Элементы воспитательного компонента, подчеркнула Олеся Соколова, присутствуют в планируемых образовательных результатах. Имеют воспитательный аспект и предложенные виды деятельности.

Продолжился вебинар двумя традиционными рубриками. Заведующая кафедрой управления и образования ИРО Ольга Толстых представила методические рекомендации о проектировании той части образовательной программы, которую школа формирует вместе с участниками образовательных отношений.

– В соответствии с федеральным законом «Об образовании», – напомнила она, – одним из принципов управления системой образования является принцип государственно-общественного управления. Это напрямую касается и деятельности школ. Мнения коллегиальных органов управления образовательной организацией – таких, как совет родителей и совет обучающихся – обязательно должны быть учтены при формировании как основных, так и дополнительных образовательных программ…

Проректор ИРО Ирина Подоляко рассказала о событиях конкурсного движения. Буквально вчера, подчеркнула она, стал известен победитель конкурса «Воспитать человека» – им стала учитель английского языка лицея № 4 «Интеллект» из Полевского Наталья Созонтова. В мае определятся победители ещё трёх профессиональных конкурсов – «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям» и «За нравственный подвиг учителя». На финальный этап выходит и научно-практическая конференция школьников – ее итоговое событие пройдет 13 мая на площадке верхнепышминского «Кванториума». Вместе с тем до 30 мая продолжится приём заявок на участие в литературном конкурсе «Оруженосцы Командора». 

Анонсировала Ирина Подоляко и профессиональные конкурсы, которые стартуют в третьем квартале. Таковых планируется четыре: областные «Воспитать человека» и «Олимпиадный успех» и всероссийские «Учитель здоровья России» и «Воспитатели России». 

Завершая вебинар, проректор ИРО Оксана Трофимова в свою очередь напомнила о ближайших событиях. В частности, 12 мая онлайн состоится II Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством среднего профессионального образования». А на следующий день, 13 мая, стартует НПК, посвященная преподаванию дискуссионных вопросов курса отечественной истории.

Запись вебинара