В очный тур областного этапа Научно-практической конференции обучающихся вышли 56 проектов

04.05.2022

Лидерами в трех из четырех направлений Научно-практической конференции (НПК) обучающихся по итогам её заочного этапа стали представители Екатеринбурга. Их имена вместе с именами других участников очного тура обнародовали организаторы и Институт развития образования Свердловской области.

Всего в очный тур НПК от уральской столицы прошли 16 проектов. Вместе с ними еще 40 делегировали другие муниципалитеты области. Самым объемным по количеству участников стало социокультурное направление – здесь будет представлено 26 проектов. В частности, школьники представят электронный атлас флоры Свердловской области и AR-приложение (с использованием виртуальной реальности) «Периодическая таблица химических элементов Дмитрия Менделеева», расскажут о создании обучающей анимации по роману Федора Достоевского «Преступление и наказание» и домашнего водопада.

Пятнадцать проектов объединит гуманитарное направление. Несколько из них рассказывают о родственниках авторов – например, проект «Боец “Снежной кавалерии”» и «Биография и творчество первоуральского поэта Михаила Стулина – мое семейное наследие». Другие, к примеру, раскрывают историю улиц и ее связь с их названиями.

В общественно-политическом направлении в очный тур НПК вышли десять школьников. Их проекты посвящены, в частности, образу учителя в современной российской массовой культуре, матчеству как социальному феномену, использованию средств театральной педагогики.

Четвертое, социально-экономическое направление, в очном туре представят пять проектов. В их числе – карманный прогнозатор погоды, созданный с помощью языка программирования С++, и кроссплатформенное приложение «Witrans» для оптимизации передачи данных в пределах домашней сети.

Пройдет очный тур областного этапа НПК 13 мая на площадке верхнепышминского Дворца технического творчества. Его участникам предстоит за семь минут представить свой проект, а затем еще за три минуты ответить на вопросы. Кроме того, школьников ждет образовательная программа: научно-популярные лекции ученых, научные активности и мастер-классы.

Программа проведения очного тура и список его участников