Игры с лиграми: в Нижней Туре учили использовать 3D в детском саду

05.05.2022

Значимым событием в дошкольном образовании всего Нижнетуринского городского округа назвали педагоги детского сада «Голубок» стажировку, которую они провели на минувшей неделе в рамках регионального проекта ИРО «Образовательный тур». На своей площадке коллектив детского сада принял гостей из семи муниципалитетов.

Темой стажировки стала организация раннего инженерного и естественно-математического образования детей дошкольного возраста с использованием компьютерно-игрового комплекса «LigroGame». Как использовать 3D-технологии в обучении, на примере этого комплекса рассказала его автор-разработчик, доцент кафедры психолого-педагогического образования Нижнетагильского государственного социально-педагогического института Алена Молоднякова.

Педагоги детского сада в свою очередь показали это использование на практике. Педагог-психолог Надежда Куковякина провела мастер-класс по играм с «друзьями Лигрёнка», которые используются в организации познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста. Ее коллега Светлана Гава вместе со своими воспитанниками представила результаты познавательно-исследовательского проекта, созданного по мотивам сказки Владимира Сутеева «Под грибом». По итогам этой презентации участников стажировки ждала первая стажерская проба: в специальном рабочем блокноте им необходимо было дополнить памятку об использовании методов и приемов, направленных на развитие интереса детей к проектной деятельности.

Вторая стажерская проба состоялась в рамках мастер-класса воспитателя Эллины Флегонтовой. Он был посвящен игровой изобретательской деятельности детей по 3D-моделированию с использованием кубиков-трансформеров «LigroGame». Стажеры с помощью чек-листа проанализировали деятельность педагога и детей, а также попрактиковались в обращении с кубиком-трансформером. На еще одном мастер-классе Светлана Гава продемонстрировала организацию конструктивной деятельности на примере создания объекта «Кит» в проекциях трех видов с геометрическими телами.

В завершение гости получили задание разработать макет организационной модели компьютерного класса для ранних форм естественно-математического и инженерного образования дошкольников. Участники стажировки в своем рабочем блокноте описали потенциал такого компьютерного класса, необходимое оборудование, условия в группе и программное обеспечение.

В 2020 году компьютерно-игровой комплекс «LigroGame» по итогам специального конкурсного отбора, проведенного при содействии Агентства Стратегических Инициатив, был включен в Реестр лучшего отечественного учебного оборудования и средств обучения.