Через два дня Екатеринбург примет стажировку Академии Минпросвещения России

16.05.2022

Почти три десятка экспертных выступлений, круглый стол, экскурсия в Педагогический кванториум УрГПУ и вечерняя обзорная по Екатеринбургу ждут участников стажировки Академии Минпросвещения России. Более сотни представителей организаций дополнительного профессионального педагогического образования (ДППО) из 44 регионов страны соберутся на ней 18-20 мая.

Площадкой для работы станет Институт развития образования Свердловской области, а речь пойдет об управлении качеством ДППО. Откроют встречу первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлева, директор департамента Министерства просвещения Алексей Благинин и исполняющий обязанности ректора Академии Павел Кузьмин.

Для каждого из трёх дней стажировки определена своя тема. Первый, 18 мая, будет посвящён разговору о единой системе научно-методического сопровождения педагогов и управленцев, а также о качестве в системе ДППО. Его проведут сотрудники Академии во главе с начальником управления развития дополнительного профессионального образования Татьяной Расташанской.

Второй день стажировки, 19 мая, объединит подходы к реализации адресного, персонифицированного сопровождения профессионального развития педагогов и управленческих кадров системы образования региона. В четырёх тематических блоках их представят сотрудники ИРО Свердловской области, а также их коллеги из санкт-петербургской Академии постдипломного педагогического образования, Красноярского краевого института повышения квалификации и Калининградского областного ИРО.

В этот же день в Екатеринбургском колледже транспортного строительства ведущий эксперт Академии Минпросвещения России Елена Камзеева встретится с преподавателями общеобразовательного цикла профессиональных образовательных организаций области. Темой их очного обучения станет применение методик преподавания двенадцати общеобразовательных дисциплин по выбору из обязательных предметных областей с учетом профессиональной направленности.

Из видеостудии ИРО в середине того же дня выйдет в эфир очередной выпуск нового просветительского проекта Академии «Собеседники». Он будет посвящен адаптации детей с миграцией в истории семьи в образовательном пространстве современной школы.

Ещё два тематических блока ожидают участников стажировки в третий день, 20 мая. Его темой станет результативность системы ДППО. Первый блок будет посвящён обсуждению показателей этой результативности, второй – планированию деятельности в системе ДППО.

Завершится стажировка на площадке Педагогического кванториума Уральского педуниверситета. Здесь участников помимо экскурсии по кванториуму и знакомства с университетскими подходами к управлению качеством ДППО ожидают круглый стол и итоговая аттестация.

Способствовать профессиональному общению будет и специально созданный телеграм-канал. Персональное приглашение присоединиться к нему отправлено каждому из участников стажировки.