Преподаватели колледжей прошли обучение в рамках стажировки Академии Минпросвещения России

23.05.2022

«XXI век: требования к результатам обучения» – такое название получил семинар для преподавателей общеобразовательных дисциплин профессиональных образовательных организаций Свердловской области, который состоялся в Екатеринбурге 19 мая. В рамках общероссийской стажировки Академии Минпросвещения России, которая прошла 18-20 мая на базе ИРО, его провела ведущий эксперт Академии, кандидат физико-математических наук Елена Камзеева.

Во встрече приняли участие 80 уральских педагогов из 13 муниципалитетов. Предметом их разговора с экспертом стали методики преподавания двенадцати общеобразовательных дисциплин по выбору из обязательных предметных областей с учетом профессиональной направленности. Речь на семинаре шла о формировании предметных знаний и умений, а также создании условий для формирования функциональной грамотности, способности решать сложные задачи и качеств личности, которые позволяют делать это в меняющихся условиях.

Анализировались отличия «чисто» учебных заданий от заданий на функциональную грамотность. Затрагивались разные виды этой грамотности – математическая, читательская, естественно-научная. Обсуждалось, как в рамках изучаемого учебного материала создать пространство для формирования и развития комплекса результатов.

Наибольший интерес у слушателей вызвали практические занятия. На них педагогам было предложено разработать к заданному тексту целый ряд заданий, нацеленных на извлечение, интерпретацию, оценку и применение информации.