ИРО Свердловской области расширяет географию межрегионального взаимодействия

27.05.2022
Всего несколько дней потребовалось некоторым участникам стажировки, которую провела в Екатеринбурге 18-20 мая Академия Минпросвещения России, чтобы осуществить первые договоренности о сотрудничестве. Вчера, 26 мая, сотрудники ИРО Свердловской области выступили на межрегиональной научно-практической конференции (НПК) в Горно-Алтайске. Ее участники обсуждали управленческие и методические подходы к формированию функциональной грамотности обучающихся.

На семинаре для руководителей и педагогов центров «Точка роста» Республики Алтай, который проводился в рамках НПК, заведующий отделом инновационного естественно-научного образования Анатолий Симонок рассказал, как на Среднем Урале организуется инфраструктурное и методическое сопровождение создания и функционирования таких центров. А заведующая кафедрой естественно-научного образования ИРО Наталья Овсянникова на тематической секции для педагогов естественных наук представила, как можно использовать экспериментальную деятельность для формирования естественно-научной грамотности обучающихся.

Поездка в Горно-Алтайск по приглашению ректора Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай Светланы Сафроновой стала новым шагом в расширении сотрудничества. Например, как уже сообщалось, накануне стажировки, 17 мая, стартовала Неделя естественных наук, которая была организована вместе с ИРО Иркутской области и интернет-ресурсом «ЯКласс». А на стажировке представители ИРО Свердловской области и Центра непрерывного повышения профмастерства Курской области договорились провести два совместных онлайн-события, связанных с методическим сопровождением педагогов в деятельности «Точек роста».

На фото: некоторые эпизоды общения под солнечным алтайским небом