Восемь уральских школьников стали призерами Недели естественных наук, проведенной ИРО Иркутской и Свердловской областей

27.05.2022

Восемь школьников из Свердловской области вошли в число призеров межрегиональной Недели естественных наук, которую провели 17-23 мая Институты развития образования Иркутской и Свердловской областей. В ней приняли участие 158 сибиряков и уральцев, обучающихся в центрах образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Как уже сообщалось, Неделя была разделена на два этапа. Первый проходил в форме викторины, а на втором было необходимо выполнить практическое творческое задание, используя оборудование «Точки роста».

В результате, набрав наибольшее количество баллов, первое место заняли шестеро иркутян. Три уралочки – Алина Нежданова и Майя Трегубова из алапаевской средней школы № 4 (наставник – Наталья Фаттахова), а также Полина Матушкина из верхнепышминской средней школы № 9 (наставник – Наталья Поварова) – получили «серебро». Компанию им составили десять сибиряков.

Из четырнадцати обладателей третьего места «наших» пятеро. Это Иван Донских и Екатерина Кулешова из качканарской средней школы № 2 (наставник – Ирина Пестерева), Анастасия Демидова из верхнетуринской средней школы № 19 (наставник – Ольга Палькина), Алина Кузнецова из верхнепышминской средней школы № 9 (наставник –Наталья Поварова), а также Татьяна Масляева из алапаевской средней школы № 4 (наставник – Наталья Фаттахова).

Вместе с двумя Институтами развития образования организатором Недели выступила компания «ЯКласс», предоставляющая педагогам и школьникам двух регионов возможность активно пользоваться ее цифровым образовательным ресурсом www.yaklass.ru. Цель всего проекта – через учебно-исследовательскую деятельность сформировать у подростков, которые обучаются в «Точках роста», глубокий интерес к естественно-научным дисциплинам и представления об окружающем мире.

На фото, предоставленных педагогами из Верхней Пышмы и Качканара: Полина Матушкина, Иван Донских, Екатерина Кулешова, Алина Кузнецова