Более двухсот воспитанников детских садов попробовали взрослые профессии в «Мастерской открытий»

31.05.2022

Профессии повара, воспитателя, логопеда и даже химика примерили на себя 238 воспитанников детских садов из 13 муниципалитетов Свердловской области. Все они стали участниками II открытого регионального фестиваля «Мастерская открытий» в формате World Skills. А 96 из них – еще и участниками его финального этапа, который прошел 28 мая на площадках Дворца Молодежи и екатеринбургского детсада № 33.

Участникам фестиваля – детям пяти-семи лет – предстояло проявить себя в одной из 23 «игровых ситуаций» или игровых практик. Например, наложить бинтовую повязку или провести музыкальное или спортивное занятие в детском саду. При этом все ситуации объединила одна тема – герои сказок Корнея Чуковского, 140-летие со дня рождения которого отмечается в нынешнем году.

Самыми популярными у дошкольников оказались профессии повара и инструктора по физической культуре – их выбрали по шесть участников. По пять «игровых ситуаций» представили юные хореографы, воспитатели, химики, кулинары, логопеды и педагоги-психологи. Также в числе профессий, который примерили на себя воспитанники детских садов, были профессия швеи, спасателя МЧС и звукооператора. Оценивали выступления участников фестиваля настоящие представители выбранных ими профессий.

Все 96 финалистов фестиваля «Мастерская открытий» были награждены дипломами победителей. Благодарственные письма также получили 103 наставника, подготовившие конкурсантов, и 48 экспертов.

Фото: интернет