ИРО и его партнеры открыли в Екатеринбурге межрегиональную «Флагманскую школу»

03.04.2024
Около 200 гостей из семи регионов России, объединенные в 45 муниципальных и школьных команд, собрались сегодня, 3 апреля, в екатеринбургской гимназии № 9 на трехдневную «Флагманскую школу». Она является частью образовательной программы профессионального конкурса «Флагманы образования», который проводит президентская платформа «Россия – страна возможностей» (РСВ). При поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области школу организовали Институт развития образования СО и Нижегородский научно-информационный центр.

Такая школа в рамках проекта «Флагманы образования» проводится в Екатеринбурге второй раз. В 2023 году, когда в ней участвовали школьные команды Свердловской области, напомнил на открытии министр образования региона Юрий Биктуганов, область стала лидером по числу запросов на профессиональное и карьерное развитие, которое является целью проекта. Приветствовав собравшихся от имени Губернатора области и от себя лично, министр кратко представил масштабы системы образования региона и ее широкие возможности.

От имени городской администрации, подчеркнув культурную значимость города, гостей приветствовала заместитель Главы Екатеринбурга по социальной политике Екатерина Сибирцева, организаторов школы – ректор ИРО Светлана Тренихина. А директор гимназии № 9 Лариса Кулькова просто пригласила желающих на работу, хотя и обмолвилась: вакансий немного, а требования к педагогам высоки.

После торжественного открытия представитель РСВ Сергей Михайлов рассказал о сервисах и возможностях проекта «Флагманы образования» и призвал управленцев в сфере образования, педагогов и студентов участвовать в нем. В 2023 году организаторы проекта получили из Свердловской области более 6500 заявок, в том числе около 1600 – от студентов. По итогам дистанционной комплексной оценки компетенций и профессиональных знаний в региональный полуфинал тогда вышли 30 человек из девяти муниципалитетов области. И именно наши полуфиналисты показали по итогам тестирования самый высокий в России проходной балл.

В 2024 году «Флагманская школа» приобрела межрегиональный статус. Вместе со Свердловской областью ее участники представляют Пермский и Ставропольский края, Амурскую, Иркутскую и Нижегородскую области, а также Санкт-Петербург.

Первый день организаторы отвели выступлениям партнеров. Эксперт проекта, психолог Инна Ярцева представила участникам обзор ресурсов развития управленческой команды, проректор Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина – рассказала об интеллектах современного лидера. Темой лекции эксперта сообщества «Созвездие флагманов образования», заместителя директора московской школы № 1391 Анны Посевкиной стала теория поколений и то, как она помогает построить эффективную работу с той же командой. А завершила день командная игра «Слово управленца», которую провели нижегородцы Антон Тихонов и Марина Муратова.

Второй и третий день займет «Чемпионат без чемпионов» - состязание в решении управленческих кейсов. Его результатом должны стать фрагменты Программ развития, разработанные участниками для их школ с учетом требований проекта «Школа Минпросвещения России».

Фото первого дня: https://vk.com/album-209199504_300627401