ИРО Свердловской области готов стать площадкой Всероссийского конкурса управленческих команд муниципалитетов

21.01.2022

Институт развития образования Свердловской области готов стать площадкой подготовки управленческих команд, участвующих во Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет». Об этом вчера, 20 января, сообщила на интерактивной сессии организаторов конкурса ректор ИРО, кандидат социологических наук Светлана Тренихина.

- Борьба за первенство в этом конкурсе, - отмечает ректор ИРО, - отнюдь не главное. Его участники получают возможность значительно повысить свою квалификацию, в том числе благодаря стажировкам и общению с экспертами. Поддержку в этом предоставляют организаторы, которым я предложила использовать ресурсы нашего Института. Соответствующую подготовку при этом пройдут и специалисты ИРО…

В очно-заочной встрече, которая прошла в Москве, приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, муниципальных органов управления образованием, представители системы дополнительного профессионального педагогического образования, в том числе ее региональных структур. Светлана Тренихина включена в состав Федерального экспертного совета конкурса.

Открытие Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» прошло 9 декабря в Екатеринбурге. Он входит в комплекс «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и ориентирован на управленческие команды муниципальных органов управления образованием. Развитие работы с такими командами сегодня является одним из приоритетных направлений деятельности ИРО Свердловской области. В 2021 году он провел стратегические сессии с управленческими командами Екатеринбурга и Полевского городского округа. В первую рабочую неделю января такая сессия прошла в Ревде.

К участию в конкурсе приглашаются команды муниципальных образований. В состав каждой из них должны входить руководитель муниципального органа управления образованием или его заместитель, специалист этого органа, руководитель структурного подразделения (например, методической службы) и два руководителя образовательной организации, расположенной на территории муниципалитета (или их заместители).

Сбор заявок продлится до 28 февраля. После успешной регистрации на сайте проекта (флагманымуниципалитет.рф) участникам потребуется пройти дистанционное тестирование по трем блокам: «Функциональная грамотность», «Общие знания», «Психолого-педагогические и экономико-правовые аспекты организации работы муниципальной системы образования». Затем будет организовано обучение по дистанционной образовательной программе «Разработка программы развития муниципальной системы образования». Далее – очные полуфиналы и финал.​