Профессиональный конкурсный год открывают мужчины

17.01.2022

Прием материалов на IX областной конкурс «Учитель – профессия мужская» начался сегодня, 17 января. Профессиональное состязание открывает новый конкурсный год.

- Региональные и Всероссийские конкурсы педагогов и управленцев системы образования, – отмечает ректор Института развития образования Светлана Тренихина, – остаются надежным средством формирования и выявления лидеров. Неслучайно их число продолжает расти. Если в прошлом 2021 году наш Институт провел 15 конкурсов, то в нынешнем к ним прибавятся еще два…

В официальный календарь конкурсов на 2022 год, сформированный ИРО, включен региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Он пройдет в августе-сентябре. Кроме того, добавился областной конкурс «Олимпиадный успех», намеченный на третий квартал. Он предназначен для педагогов, которые работают с одаренными детьми, так что главным фактором успеха здесь станут итоги участия таких детей во Всероссийской олимпиаде школьников. Педагоги, победившие в этом конкурсе, смогут претендовать на премию Губернатора Свердловской области.

Напомним, что на всероссийских конкурсах 2021 год оказался для Свердловской области вполне «урожайным». Лауреатами таких конкурсов стали воспитатель детского сада № 50 из Ревды Анастасия Жучкова, исполняющий обязанности директора екатеринбургской средней школы № 113 Артем Гагауз и учитель физкультуры лицея из города Лесной Наталья Чернавская. Учитель физкультуры новоуральской школы № 54 Андрей Куимов победил в одной из номинаций конкурса «Учитель здоровья России 2020», который из-за пандемии был перенесен с предыдущего года. А команды Дворца молодежи и екатеринбургской школы № 18 во главе с ее директором Екатериной Пономаревой вышли в финал Всероссийского конкурса педагогов «Воспитать человека».

Девятый областной конкурс «Учитель – профессия мужская», которым открывается новый годовой цикл, призван поддерживать и поощрять талантливых педагогов-мужчин, повышать их социальный статус и престиж, распространять их педагогический опыт, создавать условия для профессионального роста и мастерства. Материалы на него принимаются по 31 января 2022 года (включительно). Положение о конкурсе см. здесь.

На фото "Областной газеты": учитель информатики Максим Новиков, лауреат Всероссийского конкурса "Учитель года - 2018"

138689.jpg