Проректору ИРО Оксане Трофимовой вручен нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации»

28.01.2022

Почетным работником воспитания и просвещения Российской Федерации стала проректор ИРО Свердловской области Оксана Трофимова. Приказ федерального Министерства просвещения о ее награждении был подписан еще осенью. Однако удостоверение и нагрудный знак пришли в Екатеринбург лишь в декабре. Поэтому ректор ИРО Светлана Тренихина смогла вручить награду только на днях – на выездной стратегической сессии Института.

С 2015 по 2021 год Оксана Александровна возглавляла кафедру психологии и дошкольного, начального общего образования ИРО. Под ее руководством кафедра вела образовательные семинары и программы, созданные с учетом анализа существующих проблем в дошкольном и начальном образовании, по более чем двадцати темам. Они были востребованы педагогами не только Урала, но и целого ряда других российских регионов. Одним из важнейших результатов работы коллектива стала разработанная и апробированная образовательная программа дошкольного образования «СамоЦвет».

Оксана Трофимова является региональным координатором и экспертом федеральных проектов в рамках мониторинга качества дошкольного образования, экспертом по аттестации педагогических работников Свердловской области. Работает в жюри Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России», участвует в подготовке конкурсантов от нашего региона в его федеральном этапе. Много лет курирует работу Областного методического объединения педагогов дошкольных образовательных организаций.

В марте 2021 года Оксана Трофимова назначена проректором ИРО. Сегодня под ее руководством Институт активно совершенствует портфель образовательных программ. Уже более 40 программ ИРО, пройдя федеральную экспертизу, включены в Единый федеральный реестр ДППО.​