От количества к качеству: обновленные ФГОС сделают проектную работу школьников обязательной

04.02.2022

Число работ, представленных на заочный тур региональной НПК, более чем вдвое – со 171 до 448 – увеличилось уже в 2021 году. Поскольку ФГОС третьего поколения переводит проектную деятельность из факультативной в обязательную, рост наверняка продолжится. Возрасти, однако, должно и внимание педагогов к выполнению соответствующих требований. Об этом шла речь на онлайн-семинаре об организации проектной деятельности обучающихся, который провел ИРО Свердловской области 2 февраля.

Об основных недостатках исследовательских работ, которые отражают пробелы в организации проектной деятельности, рассказала заведующая отделом организационно-методического сопровождения педагогов, работающих с одаренными детьми, Ольга Сереженкова. В частности, недостает ссылок, свидетельствующих о хотя бы поверхностном знакомстве с научной литературой. Такие ссылки присутствуют в очень немногих работах, и в еще меньшем количестве оформлены правильно.

Не всегда проектные работы соответствуют направлениям, которые представлены в Положении об НПК. Таковых, напомнила Ольга Вадимовна, четыре: гуманитарное, общественно-политическое, социально-экономическое и социокультурное. Именно из этого необходимо исходить организаторам школьного и муниципального этапов НПК, заявки от которых будут приниматься в строгом соответствии с нормативными документами.

Положение о научно-практической конференции обучающихся Свердловской области, в котором определены требования к работам, размещено на сайте ИРО. Там же представлен аналитический отчет по итогам конференции 2021 года, который может быть полезен педагогам при оформлении проектных работ и подготовке заявок.

Доступна для просмотра и запись онлайн-семинара . Помимо рекомендаций по подготовке к НПК в 2022 году в нем даны рекомендации об организации проектной деятельности в условиях внедрения нового поколения ФГОС.​