ИРО Свердловской области помогает учителям усвоить особенности обновленных ФГОС

08.02.2022

Первые 125 слушателей приступили на днях к обучению по программе «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя». Эта дополнительная профессиональная программа, реализуемая Институтом развития образования Свердловской области, поможет педагогам и руководству школ подготовиться к введению нового поколения федеральных образовательных стандартов.

Введение начнется с 1 сентября 2022 года в 1-5 классах. Неслучайно среди первых слушателей программы больше всего учителей начальных классов – 79 человек. Пятеро – три завуча и два специалиста управлений образования – представляют руководящий состав, остальные – учителя-предметники. Все они в ходе обучения не только усвоят особенности обновленных ФГОС, но и разработают практическое занятие на основе примерной рабочей программы по предмету и учебные задания для формирования результатов освоения основной образовательной программы.

Старту программы предшествовало обучение команды преподавателей ИРО в Академии Минпросвещения России. После этого Институту был передан пакет обучающих материалов. Всего до 1 сентября 2022 года такое повышение квалификации в очно-заочной форме должны пройти около восьми тысяч педагогов Свердловской области.​