Больше 350 школьников Свердловской области примут участие в международном исследовании PISA

16.02.2022

Ученики девяти образовательных организаций из семи муниципальных образований Свердловской области станут участниками международного сравнительного исследования качества образования PISA в 2022 году. Пройти его предстоит 368 обучающимся 15-летнего возраста. 

Возраст участников исследования продиктован его целью – определить, обладают ли учащиеся, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, которые необходимы им для полноценной жизни в современном обществе. В исследовании 2022 года основное внимание будет уделено математической, читательской, естественнонаучной грамотности и креативному мышлению.

Участвовать в исследованиях PISA для образовательных организаций как Свердловской области, так и других регионов страны не вновинку. Проводятся такие мониторинги раз в трехлетие начиная с 2000 года. Повысить место России в подобных рейтингах стало одной из целей национального проекта «Образование».

В исследовании 2022 года участвуют 43 российских региона. Итоги основного этапа исследования будут опубликованы в декабре 2023 года.

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) является мониторинговым исследованием качества общего образования. Программа осуществляется Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (OECD – Organization for Economic Cooperation and Development).