Специалисты ИРО оценят разработанные для «Точек роста» проекты дизайна и зонирования помещений

09.02.2022

Не только педагогов, но и помещения будущих «Точек роста» помогает подготовить школам Институт развития образования Свердловской области. Экспертиза проектов дизайна и зонирования помещений, которую сегодня проводят специалисты ИРО, поможет понять, насколько эти проекты соответствуют рекомендациям Минпросвещения России и Типовому проекту, разработанному Министерством образования и молодежной политики Свердловской области. 

В 2022 году в Свердловской области должны появиться 106 новых «Точек роста». На ремонт, оборудование и оформление их помещений каждой школе, где создаются эти центры образования естественно-научной и технологической направленности, выделено по три миллиона рублей. Однако среди обязательств, которые сопровождают это решение – необходимость обеспечить единые условия для занятий. В том числе чтобы дети и могли, и стремились заниматься в новых центрах.

Поэтому школа и подрядчик, выполняющий необходимые работы, при разработке соответствующего проекта должны учитывать рекомендации Министерства просвещения РФ. В их числе, например, требование использовать пастельно-оранжевый цвет для оформления естественно-научной лаборатории и сигнальный фиолетовый – для технологической. Определенному колористическому решению должна соответствовать и мебель. А вот ее модель, размеры и количество каждая школа определяет сама, в том числе исходя из потребности и конструктивных особенностей помещения.

Кроме того, как сообщалось ранее, в 2022 году Институт развития образования обучит более 600 педагогов, которые могут прийти в новые «Точки роста». Большинство слушателей – учителя биологии, химии, физики и технологии – пройдут обучение по программе Нижнетагильского филиала ИРО «Конструирование образовательного процесса в центрах образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Для учителей технологии и педагогов дополнительного образования технологической направленности предназначена программа кафедры математики и информатики Института «Повышение учебной мотивации обучающихся средствами образовательной робототехники и 3D технологий».