Определилась семерка финалистов конкурса «Учитель сельской школы» 2022 года

17.02.2022

Не только по количеству, но и в качестве выросли материалы, которые представили в 2022 году участники областного конкурса «Учитель сельской школы». Это отметили эксперты, подведя итоги первого (заочного) этапа профессионального состязания.

Свои заявки для участия в первом этапе конкурса представили 97 человек – на восемь больше, чем годом ранее. Выросло и количество муниципалитетов – с 30 до 40. Самыми «урожайными» по количеству участников конкурса стали Артемовский городской округ (7 участников), Верхотурский ГО и Первоуральск (по 6 участников), а также Артинский ГО (5 участников).

Помимо документов, представляющих их, сельские учителя присылали в оргкомитет конкурса аналитическую записку о результатах своей педагогической деятельности за последние три года, методическую разработку внеурочного мероприятия на свободную тему и эссе на тему «Я – учитель сельской школы. И этим горжусь!». В последнем педагоги высказывали свою мировоззренческую позицию о значимости профессии и места учителя в социокультурном пространстве сельского поселения и рассказывали, как эта позиция воплощается в повседневной работе. 

По итогам содержательной экспертизы работ конкурсная комиссия составила рейтинг участников. Семь его лидеров примут участие в финале, который запланирован на 3 марта. В их число вошли три учителя начальных классов – Светлана Музыка (школа № 20, Кушвинский ГО), Лилия Валиева (Азигуловская средняя школа, Артинский ГО), Лидия Сюзева (школа № 10, Березовский ГО) – и два учителя русского языка и литературы – Светлана Субботина (школа № 22, Первоуральский ГО) и Людмила Тарасова (школа № 4, ГО Сухой Лог). Также в семерку финалистов вошли учитель истории и обществознания школы № 22 ГО Ревда Дмитрий Фролов, возглавивший рейтинг, и учитель искусства школы № 17 ГО Рефтинский Яна Бухарова.