Стартовали региональные этапы всероссийских конкурсов проекта «Без срока давности»

05.03.2022

Сразу два конкурса, объединенные общим названием – «Без срока давности», стартовали в Свердловской области. В первом из них смогут принять участие школьники и студенты колледжей, во втором – школьные или вузовские музеи.

Для участия в конкурсе исследовательских проектов «Без срока давности» учащимся 8-11-х классов или студентам колледжей и техникумов необходимо сформировать команду не более чем из трех человек, а затем провести исследование по одной из предлагаемых подпрограмм. Всего их шесть: «Архивные документы и периодическая печать», «Источники личного происхождения», «Произведения искусства военных лет», «Военная хроника и отечественный кинематограф послевоенных лет», «Памятные объекты», «Результаты опросов граждан».

В основе каждого такого исследования должны лежать не менее трех материалов. Это могут быть архивные документы или публикации периодической печати; мемуары, дневники, письма; произведения искусства военных лет; произведения отечественного кинематографа послевоенных лет; мемориальные комплексы или памятники; результаты интервью или анкетирования сверстников, родственников на тему изучения семейных историй, оценки тех или иных событий, произведений, памятников. Представить свой исследовательский проект необходимо в формате видеорассказа.

Проводится конкурс в три этапа. Первый, региональный, продлится до 15 апреля. Чтобы принять в нем участие, муниципальные образования должны до 1 апреля представить шесть исследовательских проектов – по одному на каждую из подпрограмм. Исключение сделано для Нижнего Тагила, от которого принимается по две работы в каждой номинации, и Екатеринбурга – здесь шесть проектов может представить каждый район.

Лучшие региональные проекты будут допущены до заочного отбора на федеральном уровне – этот этап продлится с 16 апреля по 31 мая. Завершится конкурс 1-15 сентября фестивалем исследовательских проектов в Москве: в эти дни пройдет демонстрационный показ 30 видеороликов и будут определены тройки лучших в каждой номинации.

Документы от органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, принимаются Институтом развития образования на электронную почту tv.iro@yandex.ru

Перечень этих документов.

Уточнить информацию можно также по телефону +7 (343) 257-13-69 (Ольга Вадимовна Сереженкова).

На десять дней раньше, 21 марта, завершится прием заявок на Всероссийский фестиваль музеев образовательных организаций «Без срока давности». Участие в нем могут принять школы, колледжи и вузы. На первом этапе им необходимо представить концепции музейных экспозиций в одной из трех номинаций:

- «Музей»: концепция создания (обновления) экспозиции музея, музейной комнаты и музейного зала в образовательной организации;

- «Виртуальный музей»: концепция создания музейной экспозиции виртуального музейного контента для размещения на официальных сайтах образовательных организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при отсутствии или невозможности создания музейных экспозиций);

- «Выставка»: концепция создания в образовательной организации музейной экспозиции, посвященной проблематике проекта «Без срока давности».

По результатам конкурсного отбора концепций на первом, региональном этапе начнется второй этап – непосредственно их реализация при поддержке органов исполнительной власти. Три лучших проекта примут участие в финальном этапе – Фестивале музеев в Москве с 1 по 15 апреля.

Методические рекомендации по разработке концепций размещены на сайте проекта.

Конкурсные материалы принимаются на электронную почту troshin@irc66.ru. Задать вопросы можно по телефону +7 (343) 286-97-29 (Владислав Александрович Трошин).​