Участники «Образовательного тура» прошли пять шагов наставника

21.03.2022

Не только настоящие, но и будущие педагоги, а ныне студенты, стали участниками очередной стажировки в рамках проекта ИРО «Образовательный тур». Онлайн-обучение, которое провёл для коллег коллектив камышловской школы № 7, было посвящено внедрению технологии наставничества.

Началась стажировка знакомством с педагогической лабораторией наставничества «Ступеньки роста» – так назвали камышловцы свою форму организационно-методической поддержки, которую они оказывают студентам местного педагогического колледжа в их профессиональном становлении. Стажеры получили пошаговый план создания такой лаборатории в своей школе – от подготовки условий для запуска программы и формирования базы наставляемых до разбора моделей наставничества. Сегодня, отметила замдиректора школы № 7 Наталья Светлакова, оно может быть не только традиционным, но и реверсивным. В этом случае наставником становится профессионал младшего возраста, чтобы «погрузить» более опытного коллегу в новые тенденции и технологии.

Рассказали стажёрам и о том, как выстроить индивидуальный маршрут профессионального взаимодействия наставника с молодым специалистом. Необходимые для этого пять шагов наставника представил педагогический дуэт учителя-логопеда Натальи Кузнецовой и педагога-психолога Елизаветы Борноволоковой. По их мнению, в основе наставничества должна лежать модель TELL-SHOW-DO (расскажи – покажи – сделай).

Вместе участники обучения сделали и три шага к вершинам профессионального мастерства. Именно такое количество «ступеней» профессионального роста наставнической пары представили учитель начальных классов Ирина Новикова и четверокурсница колледжа Лидия Михайлис (на фото). Своим примером они показали, что итогом восхождения является конкретный результат – в частности, успешное выступление в профессиональных конкурсах.

Нашлось время и для двух игр – деловой «Создай свой кейс» и интеллектуальной «Что? Где? Когда?». Результатом всего обучения стал общий «Портфель достижений и побед», который при подведении итогов заполнил каждый стажер.

Напомним, региональный проект ИРО «Образовательный тур» направлен на поддержку и распространение инновационных, апробированных практик образовательных организаций и муниципальных образований Свердловской области. Очно и онлайн педагоги и руководители образовательных организаций региона проводят стажировки для своих коллег. Часть этих стажировок ориентирована на развитие сетевого взаимодействия муниципальных методических служб и развитие системы методического сопровождения профессионального развития педагогических работников в муниципальных образованиях.

В 2022 году проведению стажировок содействуют кураторы – специалисты ИРО. Их задача – помочь организаторам сформировать программу, проконсультировать мастеров, ведущих стажировки.​